Огнедышащие монстры: вулканы, способные уничтожить жизнь на Земле, уже на грани

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

С одной стороны, извержение вулкана — великолепное зрелище, но только в том случае, если наблюдать его, к примеру, по телевизору. Находиться же в этот момент рядом, или жить в окрестностях огнедышащим монстром — удовольствие посредственное.

Тем не менее, геофизики пугают нас возможным извержением сразу трёх вулканов.

Аляска

На Аляске есть сразу шесть вулканов, которые расположились на Алеутских островах.

Со стороны они выглядят достаточно мирно, но учёные уверяют: «шестёрка» монстров всё ещё таит опасность. Все они представляют собой один большой супервулкан, таким образом, и магматический очаг у них тоже общий. Представить сложно, но диаметр жерла этого супервулкана — около 20 километров!

Под жерлом, то есть кальдерой, сейчас неспокойно: это удалось выяснить геофизикам. Таким образом, не исключено, что супервулкан просыпается, и вот-вот устроит всем неприятный сюрприз.

Жерла вулканов на Аляске расположены близко друг к другу.
Шесть жерл норовят слиться в одну Алеутскую кальдеру циклопических размеров.

Пока предполагается худшее: что извержение вулканов может достичь силы в 8 баллов. Это максимально высокий показатель, который, как предполагают пессимисты, вполне может уничтожить Америку. Если же извержение «разбудить» Йеллоустоуновский супервулкан, несдобровать будет всем.

Йеллоустоун: так ли страшен? 

Наверняка практически каждому доводилось видеть научные статьи, авторы которых доказывают: Йеллоустоун — опасен, и этот супервулкан уже давно подаёт признаки скорого извержения.

По самым «жутким» прогнозам, извержение может случить в ближайшее десятилетие, и это — пугает.

Специалисты тщательным образом изучили туф, который покрывает Йеллоустоуновский парк. Таким образом, удалось восстановить данные о прошлом извержении, которое было более 600 лет назад. Катастрофа разразилась тогда, когда раскалённая магма оказалась в резервуаре под жерлом. И, к слову, супервулкан «готовился» к извержению не так долго, как предполагают — всего пару десятков лет.

На данный момент кальдера приподнялась: всего на четверть метра, но это уже свидетельствует о том, что расплавленные породы готовы «занять позиции».

Учёные уверены: прошлый катаклизм вынудил появиться огромную кальдеру — она протянулась на 60 километров! Кроме того, в воздухе оказалась масса породы и пепла — около 400 кубических километров. Есть мнение, что следующее извержение будет в 2,5 раза сильнее.

Йелоустоунская кальдера ведет себя неспокойно. Пугает.
Проснувшись, кальдера может стать вулканом циклопических размеров.

Ранее учёные предполагали, что Йеллоустоуновский вулкан способен выбросить столько пепла, что он засыплет метровым слоем 10 тысяч квадратных километров. В единый миг погибнет почти 100 тысяч человек.

Затем воцарится темнота, которая обеспечит нечто, схожее с ядерной зимой: как в США, так и в Канаде. «Пепельные сумерки» могут окутать весь мир. Само собой, что это приведёт к глобальному похолоданию, и продлится оно не один год.

Впрочем, две американские кальдеры — это большая мощь. Но есть и ещё одна, не менее опасная — в Японии.

Кикай: что ждать от японского вулкана

В Японии, в Восточно-Китайском море, есть печально известная кальдера Кикай.

Тысячи лет назад, вулкан смог извергнуть столько лавы, что она погубила более половины населения страны. Произошло это в период Дзёмон.

О «дзёмонской катастрофе» слагают легенды, но мы обратимся к фактам. Возможно ли повторение извержения? Учёные уверены, что — да, и оно будет более масштабным. Более того, извержение будет сопровождать гигантское цунами, волны которого могут докатиться даже до Америки.

Если извержение случится, то погибнуть может около 100 миллионов человек — прогноз звучит достаточно впечатляюще.
В данный момент кальдера уже разогревается, и начинает «пухнуть». На дне моря уже есть огромный купол магмы: его диаметр — 10 километров, высота — 600 метров. Вершина раскалённой породы «остановилась» всего в нескольких десятков метров от поверхности воды

Рядом с Японией зреет еще один супервулкан.

Что можно сказать о грядущих катастрофах, которые предсказывают учёные? Разумеется, никто не даёт стопроцентной гарантии того, что они произойдёт. Тем не менее, такой исход исключать не стоит.

Итоги

Не так давно был подготовлен доклад для Европейского научного фонда: целая группа учёных оценивала риски от различных стихийных и даже космических бедствий. В итоге, «победу» одержали возможные извержения вулканов: именно они сейчас представляют для человечества самую большую опасность.

При этом вероятность того, что все опасные «огнедышащие чудища» начнут извергаться одновременно, и уничтожат большую часть человечества, высокая: около 10%.

Да, извержение вулкана — это всегда масштабная катастрофа. Вспомнить хотя бы вулкан в Исландии, который недавно извергался, и часть цивилизации из-за этого попросту парализовало.

Учёные уверены, что периодов, в которые извергались сразу несколько вулканов, на нашей планете хватало. Само собой, что для всех живых существ это был настоящий ужас: пепел, раскалённая лава, холод… Тем не менее, никогда не было такого, чтобы гибло абсолютно всё живое: кому-то всё-таки удавалось выживать.

Правда, такие «суперглобальные» катастрофы происходили давно. Ближайшая к нам — 10 миллионов лет назад. Если же внимательно посмотреть на «график», то, получается, что как раз каждый десяток миллионов лет начинали извергаться вулканы — множество в один период. К слову, не будем забывать об одной из версий гибели динозавров: предполагается, что и здесь вулканы сыграли решающую роль.

С одной стороны, как вычислить процессы, которые приводят к синхронным извержениям — непонятно, и даже лучшие учёные мира бьются в догадках. С другой — исключать такой сценарий не решаются даже лучшие умы нашего мира.


Это интересно


Новости партнеров