Какая катастрофа надвигается на Исландию

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Всю Исландию этой ночью всколыхнуло землетрясение мощностью 5.0. Полуостров Рейкьянес в 00:42 всколыхнуло землетрясение. В основном это было заметно на юго-западе, в частях Сугурнеса и в столице.

Основным источник был обнаружен на глубине более 6,6 км., неподалеку от Фаградалсфьялла. Однако на этом землетрясения не закончились, они наблюдались с небольшой периодичностью и в других регионах. Эксперты оценили их в 3,0, 3,1 и 3,3 балла.

Активность землетрясений с определенной периодичностью повторялась и увеличивалась несколько раз за ночь.

До 11 в субботу здесь были замечены землетрясения, которые повторились и вчера ночью. Всего эксперты насчитали 24 землетрясения с магнитудой от 3-х и больше баллов.

Ближайшие окрестности Фаградалсфьяла были ограничены в связи с неожиданным возникновением землетрясения.

Местные управления, представители правоохранительных органов и метеорологических центров собрались на обсуждение возникшей ситуации, связанной с сейсмической активностью.

В Службе сообщили, что в данном районе было замечено несколько землетрясений от 3 до 5 баллов, поэтому не удивительно, что у местных жителей началась паника.

Из-за того, что специалисты предполагают, что землетрясения были вызваны не смещением магмы, а изменением напряжения в земной коре, вряд ли это краткосрочный процесс.

Теперь вся Исландия задается одним вопросом, не будет ли извержение вулкана, а когда именно оно произойдет.


Это интересно


Новости партнеров