Ещё одна структура внутри земного ядра: удивительное открытие геофизиков

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Планета Земля удивительна как снаружи, так и внутри. Со школьной скамьи всем известно, что Земля состоит из четырёх основных слоёв. В первую очередь, это поверхность Земли — кора. В глубине скрывается мантия, и ядро — внешнее и внутреннее.

Однако учёные уверены: внутренняя структура ядра может быть не такой, как мы привыкли думать. Такие выводы озвучил общественности геофизик Стивенсон.

Наверняка судить о происходящем под земной корой мы не можем, поскольку заглянуть так глубоко — невозможно. Тем не менее, опираясь на данные о сейсмических волнах, а также данных, полученных в результате многолетних наблюдений за вулканами, кое-что о ядре всё-таки известно.

Внутренне ядро планеты раскалено до очень высоких температур и составляет не более процента от общего объёма всей Земли в целом.


Теперь геофизики говорят о том, что ядро имеет два слоя.

Учёные уже говорят о том, что, возможно, скоро во все учебники внесут корректировки — если вычисления сейсмологов подтвердятся.

Открытие было сделано на основе анализа данных, которые получили благодаря сейсмическим волнам. Волны, как известно, проходят через планету. Данные собирались не год, и не два — десятилетиями.

По словам исследователей, они получили доказательства того, что структура железа земного ядра — изменяется. происходит это в определённый момент, когда направление сейсмических волн внезапно меняется.

Исследователи уверены: новые данные не сопоставимы с теми моделями строения «внутренностей» Земли, которые уже имеются в нашем распоряжении.


Это интересно


Новости партнеров