Азия и Европа — какая граница проходит между континентами

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Многие считают, что ответ на вопрос о границе между Европой и Азией слишком очевиден, ведь она проходит через Уральские горы. Но на самом деле это не такой уж легкий вопрос, да и современные границы стали отличаться. Так где же граница сейчас и где она была в давние времена?

Варианты границ на протяжении веков менялись

Граница между Европой и Азией на трассе Качканар - Чусовой.

Вариант первый

Если вернуться вспять на несколько веков назад, то можно увидеть, что граница была совершенно другой. Еще древние ученые пытались определиться с данным рубежом. Финикийцы в 9-8 веках занимались делением границ Ливии, Европы и Азии. Чуть позже к ним подключились древние греки, которые были уверены, что граница проходит по Черному морю. А вот римляне считали, что она проходит по реке Дон, Керченскому заливу и по Азовскому морю. О таких столь странных на сегодня границах в своих работах упоминали известные древние ученые Птолемей, Геродот и другие. Такое продолжалось до 18-го века.

Карта Птолемея, средневековое переиздание. Красной линией отмечена граница между Европой и Азией.

Чуть позже на сказания ученого опирались путешественники, продавцы и другие жители. В русских источниках также можно было найти упоминание о том, что река Дон разделяет Европу и Азию. Речь идет о “Космографии”, которую выпустили на Руси в 16-17. Даже известный ученый Михаил Ломоносов уверен был, что граница находится на реке Дон, но об этом немного позже.

Вариант второй

Помимо того, что ученые называли главной границей Европы и Азии реку Дон, были и другие мнения. Например, у арабов была своя версия — разделяли два континента Волга и Кама. 

В 1745 году в Российской империи появился первый атлас, в котором было отмечено, что граница проходит четко по Волге и даже достигала Архангельска.

На другом чертеже, который был датирован 1719 годом, граница была по Волге и Доны, достигала Самары и проходила по Северной Двине.

На карте Иоганна Гоманна граница цепляла Иртыш и Обь.

Джон Кэри в 1806 году выдвинул свою версию, согласно которой граница между Европой и Азией проходила через Дон и Волгу и достигала Уральских гор.

Граница между Европой и Азией на картах, изданных в 18 - начале 20 века. Красные линии - современные обозначения, желтые - исторические. Линия 1, 2: современная версия границы, проходящей по Уральскому хребту, реке Урал, Большому Кавказу (карта Э.Джонсона, 1861). Линия 1, 3: другая версия границы по Кумо-Манычской впадине, рекам Маныч и Дон (карта Ф.МакМарри, 1914). Цифры 4,5,6,7 см. выше в тексте.
Среди всех версий встречалась еще одна, которую выдвинул немецкий ученый Гоманн. Он считал, что по Енисею также может проходить граница, однако из-за отсутствия материалов, данную теория нечем подтвердить

Вариант третий

Шведский офицер Иоганн фон Страленберг стал первым, кто предположил, что основная граница между Европой и Азией проходит через Уральские горы. У него достаточно интересная судьба, под Полтавской битвой его взяли в плен и на 13 лет сослали в Тобольск. На протяжении всего времени он собирал картографический материал, который позже применил для своей книги.

Однако не только Страленберг говорил об Уральских горах, ведь о них упомянул и Татищев. Он об этом упомянул еще в 1720 году в одной из своих работ.

Граница между Европой и Азией по версии Татищева и Страленберга. Мнения обоих совпадали только по Уралу. У Страленберга граница (пунктирная линия) на Южном Урале поворачивала на реку Самару, затем проходила по Волге и нижнему Дону. Граница Татищева - сплошная линия.
В результате оказалось, что мнения Страленберга и Татищева сошлись только по Уралу.

На как бы там ни было впоследствие работа Татищева не стала авторитеом в вопросе о границах.

То, что граница между Азией и Европой проходит по Уральскому хребту, поняли не сразу. Ломоносов также в своей работе упоминал о границе, и только спустя время все единогласно это приняли.

Так где на самом деле проходит граница между континентами

Сейчас граница между Европой и Азией совершенно другая, она начинается с Красного моря, двигаясь по Каре (река), Уральских горах, реке Эмбе, Каспийскому морю и Керченскому проливу. Однако другие источники считают, что граница проходит через Уральский и Кавказский хребет, и реке Урал.

Красные линии: современные обозначения границы между Европой и Азией от Северного Ледовитого океана до Каспия, через пролив Босфор; Синие линии: от Каспия до Азовского моря.

С течением веков и лет можно увидеть как граница плавно от реки Дон смещалась в другую сторону и даже достигала Оби. С тем, как люди начали развиваться в географии, данные постепенно менялись. Не исключено, что через определенный отрезок времени границы снова изменят.


Это интересно


Новости партнеров