Странные землетрясения в США — сигналы грядущей катастрофы?

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

Black Rock Desert (Блэк-Рок) — пустынное место, которое располагается в Америке, штате Юта. С одной стороны, ничего необычного в пустыне нет: кроме того, что она не «песочная»: здесь лежит чёрный базальт. Однако всё самое интересное скрыто внизу, под землёй: вулканический комплекс, поражающий своими размерами. Специалисты не могут дать гарантий того, что извержение не начнётся через десять лет, год — или завтра.

Не так давно, в 2018 и 2019 годах в пустыне наблюдались слабые землетрясения. Вывод, сделанный специалистами, не утешал: они сочли природу землетрясений необычной, и начали тщательно изучать пустыню.

Дело в том, что обычно эпицентр катаклизма располагается глубоко под землёй, но на этот раз всё было иначе: толчки фиксировались очень близко к поверхности. Сама местность видоизменилась, и это позволяет предположить, что вскоре могут начаться масштабные извержения.

Благодаря исследованиям стало известно, что вулкан Блэк-Рок «бушевал» достаточно давно: 12 000 лет назад. Тем не менее он остаётся активным, и это грозит американцам неприятностями.

Долина вулканов

Как утверждает издание Science Alert, землетрясения, зафиксированные несколько лет назад, достигали силы в 4 балла. Толчки удалось зафиксировать посреди пустыни из чёрного базальта.

Мнение о том, что вулкан в обязательном порядке представляет собой огромную гору с кратером посредине, ошибочно. Существуют также вулканические поля, и активность может происходить здесь не так глубоко под землёй. Пустыня из чёрного базальта является именно таким «полем». И кратер здесь не один — их множество, и они буквально «покрывают» всю территорию.

Извержение вулкана: как понять, что оно приближается?

С одной стороны, многие специалисты уверены: Блэк-Рок уже давным-давно «спит», и никакой вулканической катастрофы в этой местности не предвидится. Но опубликованные исследования вынуждают поверить в обратное. Авторы работы подробно изучили данные о недавних землетрясениях, и связали их не с движением тектонических плит. Дело в том, что «классические» толчки, вызванные стандартными причинами, происходят намного глубже. В случае же базальтовой пустыни, глубина «волнений» достигала лишь двух километров.

Вулканическую активность в штате Юта связывают с особенностями земной коры: она здесь достаточно тонкая. Из недр земли поднимается тепло, и кора его пропускает. Пустыня Блэк-Рок-Дезерт,  как предполагается, образовалась как раз 12 тысяч лет назад, когда произошло масштабное извержение, и на территорию хлынула базальтовая лава.

Предвидеть извержение не так-то просто, но специалисты уверены: если на вулканической территории начинаются землетрясения, это является верным знаком. Поверхность вулкана набухает, и, соответственно, видоизменяется ландшафт. Землетрясение на территории пустыни были, и ландшафт в действительности претерпел изменения. Таким образом, территория Блэк-Рок-Дезерт может в любой момент преподнести неприятный сюрприз, так как является активной.

Сейсмологи уверены: упомянутые выше землетрясения были следствием движения вулканической лавы, которая находится под землёй. Пока учёные ничего не могут предпринять, и остаётся только внимательно следить за территорией базальтовой пустыни. Специалисты работают над улучшением методов прогнозирования природных катастроф — в данном случае, землетрясений.

Может быть, сейсмологам в действительности удастся определить точное время извержения Блэк-Рок-Дезерт, но в данный момент сложно говорить о том, насколько масштабным оно окажется — и случится ли вообще. Радует, что рядом с пустыней нет городов и других населённых пунктов: соответственно, никто не пострадает.

Штат Юта: не вулканами едиными

Штат Юта славится интересными новостями. К примеру, в конце 2020 года появились новости о таинственной находке: был обнаружен 3-метровый монолит, который выполнен из цельного куска металла.

Если вспомнить фильм «Космическая одиссея 2001 года» Кубрика, то сразу же возникает ассоциация с инопланетным обелиском, который увидели на экранах зрители. Таким образом, некоторые люди начали верить в то, что находка в штате Юта имеет внеземное происхождение.

К слову: очень похожий обелиск был чуть позже обнаружен в Румынии.

Любопытно, но в итоге выяснилось: монолитные сооружения создавала известная во всём мире арт-группа.

Если вам интересная тема извержений вулканов, то обязательно почитайте статью о самых масштабных извержениях в истории человечества. Должно быть, все помнят о Везувии, извержение которого произошло в 79 году до нашей эры, но это далеко не единственная катастрофа!


Это интересно


Новости партнеров