Предсказания Ванги, которые не сбылись: самые известные ошибки провидицы

ГлавнаяНаука Марина Смирнова

Предсказания болгарской провидицы Ванги в свое время шокировали общество своей точностью и правдивостью. Большинство из них сбылись, что напугало многих скептиков и тех, кто не верил в особый дар прорицательницы. При этом критиканам все же есть, чем апеллировать — некоторые события, предсказанные Вангой, так и не сбылись. 

О так называемом феномене Ванги ее поклонники и скептики спорят до сих пор, даже по прошествии многих лет со дня смерти провидицы. Одни утверждают, что большинство предсказаний все же были правдивыми, а другие придерживаются иного мнения.

Сухая статистика

Сразу стоит отметить, что многие так называемые «предсказания Ванги», которые можно встретить в Сети, к болгарской провидице вовсе не имеют никакого отношения. Они были надуманы пользователями и паникерами, судачащими о скором конце света, нападении инопланетян, падении астероида и других губительных для человечества событиях. И Ванга такого не предсказывала.

По официальной же статистике, точность прогнозов Ванги, официальных и принадлежащих действительно ясновидящей, составляет 65-70%. Болгарские специалисты и вовсе уверяют, что ошибалась Ванга в двух случаях из десяти, а в некоторых и вовсе не ошибалась, а просто предсказания были неправильно расшифрованы исследователями.

По данным социолога Величко Добриянова, провидица ошибалась чуть более чем в половине случаев — из 99 пророчеств сбывались приблизительно 43.

Несмотря на столь спорные данные, признать Вангу шарлатанкой не осмелится никто, даже самый рьяный скептик. Но не признать, что и она все же допускала ошибки, также нельзя.

Советские войска войдут в Чили

В свое время советский политический обозреватель Александр Бовин услышал от Ванги шокирующее предсказание — войска Советского Союза вскоре войдут в Чили. К словам провидицы в обществе отнеслись очень серьезно, так как за ситуацией в Чили в 70-х годах граждане Союза следили очень трепетно. Там как раз случился военный переворот, и к власти пришел диктатор Аугусто Пиночет, строилось новое социалистическое общество.

События, предсказанные Вангой, казались неминуемыми — СССР не мог «пропустить» такой крупный коммунистический «очаг» в мире. При этом войска Союза так и не вмешались в ситуацию в государстве — власти решили, что Чили слишком далеко, а потому тратить силы на помощь данной стране будет нецелесообразным.

Сложно сказать, промахнулась ли Ванга на самом деле, или принятие решения о вводе войск все же было реальной перспективой, но судьба двух государств была изменена в самый последний, роковой момент.

Гибель Буша

В 1990 году Ванга предсказала смерть 41-го президента США Джорджа Буша-старшего. Болгарская провидица предвидела авиакатастрофу и гибель лидера при взрыве самолета.

При этом все знают, что Буш-старший дожил до глубокой старости, и в 94 году умер в больнице в Хьюстоне после многолетней борьбы с болезнью Паркинсона. Предсказание не сбылось?

Поклонники Ванги готовы поспорить с таким мнением. Ванга ошиблась, но лишь в некоторых деталях, хоть и значимых, ведь авиакатастрофа в жизни президента Штатов все же была. Во времена Второй мировой будущий глава государства управлял самолетом, который был подбит — молодой пилот покинул горящую машину в последний момент, чуть не погибнув.

Исчезновение продуктов питания

По предсказаниям ясновидящей, к 2000 году ассортимент продуктов питания на планете должен был заметно сократиться. Провидица предсказывала потерю пчел и меда, соответственно, «порчу» молока у коров и исчезновение с лица Земли таких растений как лук, чеснок, сладкий и горький перец.

Прошло двадцать лет, но данные продукты до сих пор присутствуют на столах жителей планеты. Опять ошибка? И если так, то в чем — в самой сути предсказания или все же в дате? На эти вопросы общество сможет найти ответ уже в будущем.


Это интересно


Новости партнеров