Забытый в космосе: последний гражданин СССР космонавт Сергей Крикалев (видео)

ГлавнаяНаука Елена Лесная

Судьба этого человека во многом удивительна: он побывал в космосе 5 раз, 10 лет оставался чемпионом по самому продолжительному суммарному полету на орбите, получил негласный ранг «последний космонавт СССР». О нем знают совсем немногие, хотя он и Герой Советского Союза и Герой России. Его зовут Сергей Крикалев.

Сергей родился в 1958 году в Ленинграде. В 1981 закончил Ленинградский механический институт и получил квалификацию «инженер-механик». Уже с 1988 года он начинает программу подготовки к космическому полету. И сразу же на полгода попадает на орбиту.

Он был уверен, что вернется

Второй раз он полетел на станцию «Мир» в составе советско-британского экипажа из трех человек — Анатолий Арцебарский и Сергей Крикалев (от СССР) и Хелен Шарман (от Великобритании). Интересна и история этого полета: все началось с переговоров Михаила Горбачева с Маргарет Тэтчер. Президент СССР пообещал организовать полет, в котором приняли бы участие представители двух стран. В Великобритании был объявлен конкурс, в нем побеждает инженер Хелен Шарман. Правда, госпожа Шарман пробыла на орбите всего 7 дней.

Команда (Крикалев слева). 1992. /Фото:gov-news.ru

Хелен вспоминала, что Сергей на станции всегда был спокоен и уверен в себе, было видно, что он чувствует себя достаточно комфортно на станции. В определенной степени станция уже была для него домом: на «Мир» Сергей прожил полгода в прошлом полете. Кроме того, никакие неожиданности (например, нештатная ситуация при стыковке) не могли вывести его из себя.

Перед полетом: Хелен Шарман, Анатолий Арцебарский, Сергей Крикалев. 1991./ Фото:ИТАР-ТАСС

Планируемая программа полета Арцебарского и Крикалева была достаточно напряженной: только в открытый космос планировалось выйти 6 раз, а сам полет — продлиться несколько месяцев. Но Сергей вернулся домой почти через год — через 311 дней.

На орбите, работа, которую необходимо делать. / Фото: Альберт Пушкарев/ТАСС

За этот год для Сергея изменилось все: Советский Союз перестал существовать, Ленинград стал Санкт-Петербургом, Казахстан перестал быть союзной республикой и стал независимым государством. И Крикалев, конечно, ничего об этом не зная, оказался заложником чрезвычайно сложной политической и еще более сложной финансовой ситуации.

Во-первых, Казахстан, на территории которого находится знаменитый «Байконур», стал отдельным государством. И его руководитель Нурсултан Назабраев стал требовать, чтобы в космос отправили космонавта из Казахстана. Чтобы не испортить «добрососедские отношения», к полету подготовили Токтара Аубакирова. Отличный летчик-испытатель, Аубакиров, конечно, космического опыта не имел.  Третьим в экипаже был австриец Франц Фибек, тоже до этого в космосе не бывавший. Возглавлял экипаж Александр Волков, опытный космонавт.

Планировалось, что Крикалев вернется на Землю в октябре 1991 года с кораблем, который доставил уже известный нам экипаж. Но Фибек и Аубакиров из-за отсуствия опыта в условиях космоса вернулись на Землю уже через 7 дней. Вместе с ними вернулся Арцебарский. А на «Мире» остались Волков и Крикалев. СМИ писали, что для Сергея места не нашлось.

Александр Волков, Сергей Крикалев. /Фото:hi-science.com

Финансовые проблемы космической отрасли России были чудовищными. СМИ утверждали, что нужно продавать все — не только «места» в космических кораблях для иностранных граждан, но даже саму станцию «мир», пока она еще в рабочем состоянии. Но, чтобы станция продолжала быть в рабочем состоянии, ее надо было обслуживать. И потому Волков и Крикалев оставались на орбите, пока их не сменили (хотя к «Миру была пристыкована спускаемая капсула для срочного возвращения). Вот так на орбите задержались на неопределенный срок Крикалев и Волков — они продолжали выполнять сложную научную программу, в том числе и исследований состояния человеческого организма в условиях длительной невесомости. Был в программе и выход в космос — космонавты покидали борт станции на 4 часа. Оба космонавта вернулись на Землю в марте 1992 года.

Спускаемая капсула приземлилась в Казахстане. Последний космонавт и, вероятно, последний гражданин СССР спускался с трудом — сказывалось долгое пребывание на орбите. Он был изможден, очень бледен, передвигался с только с помощью других. Сергей стал настоящим «путешественником во времени» — на рукаве скафандра буквы СССР, советский флаг. Он вернулся в страну, которой нет.

Крикалев покидает спускаемую капсулу. Март 1992 года. /Фото: ТАСС/Совфото/Eastfoto

Для восстановления Сергею понадобилось достаточно времени, но постепенно он стал тренироваться и начал подготовку к еще одному полету — теперь уже как член российско-американского экипажа по программе «Спейс Шаттл».

Потом были ещё 4 полета /Фото:gov-news.ru

Всего Сергей Крикалев побывал в космосе 6 раз, сделал вокруг планеты 5 тысяч витков. Общее время пребывания Сергея в Космосе невероятно —  больше 2 лет, 803 дня. Этот рекорд продержался вплоть до 2015 года.

Сергею Крикалеву сейчас 61, с 2016 года он исполнительный директор пилотируемых космических программ «Роскосмоса», кандидат наук (психология), чемпион мира по пилотированию планеров. Наука и космос по-прежнему его основная работа.

С. Крикалев. /Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Видео по теме:


Это интересно


Новости партнеров