В египетском саркофаге нашли секретное изображение «Хранителя небес»: фото, видео

ГлавнаяНаука Юлия Апексимова

Древнеегипетский гроб, в котором некогда обнаружили мумию священника, хранился в музее Гарвардского университета 118 лет, но только в этом году ученые обнаружили уникальное изображение божества Ра, пишет thehistoryblog.com. Всё благодаря программе оцифровки музейных лотов, проводящейся в Музее.

Гробу минимум 3000 лет, отмечают археологи, находка принадлежит второй династии (945-712 до н.э.), которой и служил священник Анк-Хонсу. Гроб числился в коллекции музея с 1902 года, и никто не ожидал от него никаких сенсаций, ведь мумия священника оттуда была изъята сразу по прибытии артефакта в музей в прошлом веке.

С тех пор гроб выставлялся на публичное обозрение время от времени, последний раз его открывали 30 лет назад, однако записи о том, как он выглядел во время ревизии, не сохранились. Недавно музейные хранители снова открыли крышку: пришла пора проверки и оцифровки экспоната. Их внимание в этот раз привлекло изображение Ра с традиционным соколом возле головы. Рисунок частично затенен почерневшей смолой или ароматическим маслом, которые принято было капить на гроб во время похоронного ритуала.

Оцифровка открыла древнеегипетский секрет, отмечает научный руководитель программы Перет Дер Мануэлян. Египтолог по образованию, он собрал целый научный коллектив для создания цифровой версии музея, которую можно демонстрировать онлайн.

Музейные хранители, профессиональный фотограф, эксперт по пигментам, технологи по анализу останков и материалов и украшений гроба из из Лондонского университетского колледжа и из Гарвардского художественного музея помогут оцифровать экспонаты, в числе которых и уникальный гроб.

Несмотря на неровную фактуру местности и темное покрытие, Мануэлян и его коллеги могли рассмотреть желтую, оранжевую и голубую живопись и иероглифы с надписью «Ра-Хорахты, великий Бог, Господь Небес» рядом с фигурой божества.


Археологическая редкость оставалась неопознанной 118 лет

Уникальный гроб был подарен музею Теодором М. Дэвисом (1838-1915), богатым юристом, бизнесменом и страстным египтофилом, который последние 15 лет своей жизни проводил зимы в Египте и спонсировал раскопки. В раскопках в Долине Царей благодаря денежной помощи Дэвиса было найдено 30 гробниц: KV20, оригинальная гробница Тутмоса I, KV43, гробница фараона Тутмоса IV и KV55 (тайник Амарны с останками фараона Эхнатона).

Однако Дэвис отказался от эксклюзивной концессии на раскопки Долины Царей в 1914 году в пользу лорда Карнарвона. Именно он обнаружил знаменитую гробницу Тутанхамона (1922 год), но Дэвис об этом не узнал. Меценат и египтофил умер в 1915 году.


Это интересно


Новости партнеров