Ученые извлекли «крики смерти» из уникального артефакта ацтеков

ГлавнаяНаука Григорий Карачев

О существовании свистка смерти, который принадлежал ацтекам, знали издавна. В древние времена инструмент использовался в качестве клича во время нападений ацтеков, с его помощью ацтеки наводили страх на своих врагов. Так в 90-х годах во время раскопок в Мексике археологам удалось обнаружить скелет, держащий в руках 2 небольших по размеру свистка. Один свисток был выполнен в форме черепа. Исследователям удалось выяснить, что находка жила около 500 лет назад.

Когда один из археологов решил подуть в найденный свисток, то все вокруг стали свидетелями страшных звуков, исходящих из этого древнего предмета. Тогда исследователь пришел к выводу, что звуки напоминают «крики смерти». Ранее подобных находок археологам обнаружить не удавалось. Некоторые считают, что найденные свистки могли использовать в древние времена для проведения ритуалов жертвоприношения.

Пронзительный звук, исходящий из свистка, больше всего напоминает крик человека. Находка была сделана таким образом, чтобы создавались различные воздушные потоки. После чего они бьются друг о друга. Подобные свистки использовались только в некоторых регионах Мексики древних времен. Несмотря на то, что с момента создания свистков смерти прошло достаточно много времени, исследователи до сих пор не могут определить для чего именно они были созданы.

Мнения ученых разделились, одни считают, что инструментами пользовались во время войны с вражескими народами, а другие думают, что с помощью исходящего из свистка звука людей можно было вводить в транс. Ну, или же, свисток использовался для утешения.


Это интересно


Новости партнеров