Почему евреи не едят свинину

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Свинина — самый потребляемый вид мяса в мире. Ученые говорят, что люди стали есть свинину в далеком 5000 году до нашей эры. Но как так получилось, что евреи не едят свинину? Связано ли это только с Библией?

Скажу сразу, что не все евреи отказываются от свинины. Обычно это касается верующих иудеев, среди которых евреи как нация составляют большинство. Давайте посмотрим, что написано о свинине в священной книге иудеев — Танахе, который еще называют еврейской Библией:

«Свинья тоже нечиста: копыто у нее раздвоено, но она не жует жвачку. Не ешьте ее мясо и не прикасайтесь к их трупам.»

Второзаконие 14:8

«А свинья, хотя у нее копыто и раздвоено, и имеет глубокий разрез, не жует жвачку – она нечиста для вас.»

Левит 11:7

В Торе, главной части Танаха, сказано, что можно есть скот с раздвоенными копытами и которые жуют жвачку. У свиньи копыта раздвоены, но она не жует жвачку, поэтому ее есть нельзя. Помимо свиньи в Танахе есть много других животных, которых запрещено есть. Но наиболее популярное запретное животное именно свинина. В другом отрывке Танаха пренебрежительно описаны те, кто ест свинину:

«Они сидят среди могил и ждут вестей от умерших, они едят свинину, а их посуда осквернена нечистым мясом».

Книга пророка Исайи 65:4

Почему в Танахе свинина запрещена?

Можно ответить просто — так захотел еврейский бог. Но не все так просто. Древнееврейский писатель Филон Александрийский, живший в 1 веке н.э., утверждал, что евреям нельзя есть свинину, потому что она слишком вкусная. Если иудеи будут ее есть, то они начнут страдать ожирением. Поэтому запрет служит ограничением от соблазна.

В Талмуде запрет на свинину объясняется тем, что свиньи — грязные животные, которые едят абсолютно все, в том числе мусор. Средневековый еврейский философ Маймонид подтверждает эту точку зрения и говорит, что свиньи живут в своих отходах.

Почему евреи не едят свинину

Есть версии, что плохо приготовленная свинина может отравить человека, поэтому она запрещена. Но это касается вообще всех видов мяса, поэтому вряд ли причина в приготовлении.

Существует популярная версия, что евреи запретом на свинину хотели отгородить себя от других народов, например, филистимлян, с которыми евреи враждовали.

Думаю, наиболее убедительное объяснение связано с репродукцией свиней. Чистые, согласно Танаху, животные, среди которых выделяют коров, овец, коз и оленей, рожают по одному или по два детеныша. Свиньи, в отличие от них, рожают пометом. Можно подумать, какая разница как рожает животное — одним плодом или пометом? А вот здесь подключается ритуальная особенность жизни древних иудеев.

Пока у иудеев был храм в Иерусалиме, они практиковали жертвоприношения. Для жертвоприношения подходили только первородные животные мужского пола. У свиней обнаружить первенца было сложно, да и первенец как таковой обесценивается среди дюжины других поросят, поэтому свинья не подходила для жертвы богу. Раз богу она не подходит, значит и евреи не должны ее есть.

Антрополог Марвин Харрис предложил версию, что отказ евреев от свинины связан со всеядностью этих животных. Хотя другие кошерные парнокопытные тоже едят мясо, но делают они это реже, чем всеядные свиньи, которые могли есть падаль и отбросы. Версия Харриса в большей степени совпадает с той, что описана в Танахе.


Это интересно


Новости партнеров