Последний бал Романовых — восстановленные фото в цвете

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Этот бал называют самым роскошным мероприятием за все время правления Николая II. Приуроченный к 290-летию царского дома Романовых, в феврале 1903 года он собрал в Зимнем дворце всю петербургскую знать.

Костюмы придумали заранее, из коллекции Оружейной палаты достали оригинальные артефакты XVII века. Модистки и портнихи театральных мастерских день и ночь шили великолепные платья в стиле допетровской эпохи, обошедшиеся своим владельцам в целые состояния. Дамам полагалось быть в кокошниках и сарафанах, кавалерам — в костюмах бояр, стрельцов и сокольничих. Таково было желание императора: воссоздать на маскараде время царя Алексея Михайловича, совместив европейскую традицию со старомосковской — ведь при Тишайшем балов еще не знали.

Роскошь в костюмах удачно сочеталась с изяществом, а «фамильные драгоценности появились в таком изобилии, которое превосходило всякие ожидания», как свидетельствует очевидец. Николай II был одет в кафтан и опашень золотой парчи — «выходное платье царя Алексея Михайловича», а императрица Александра Федоровна — в костюм царицы Марии Ильиничны Милославской.

Император остался доволен: «Очень красиво выглядела зала, наполненная древними русскими людьми».

Через год по заказу императорского двора ограниченным тиражом был выпущен «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», распространявшийся среди участников бала. Фотоколорист Ольга Ширнина раскрасила фотографии того удивительного празднества, и теперь черно-белые снимки обрели новое лицо.

Интересный факт. В 1911 году, к 300-летию дома Романовых, на немецкой карточной фабрике выпустили серию игральных карт «Русский стиль», за основу эскиза которых были взяты костюмы участников бала.

Последний бал Романовых

Отретушированные фотографии гостей знаменитого царского бала-маскарада, когда все участники явились во дворец в костюмах допетровской эпохи.


Это интересно


Новости партнеров