Поклонение женщинам и священная Сахара — удивительные традиции туарегов

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Легенды туарегов рассказывают, что некогда их предки жили на далёком острове в Атлантике, но внезапно море поглотило их родину, а в живых остались лишь торговцы, что находились со своими караванами в африканской Сахаре. В традициях туарегов можно проследить немало интересных и даже поразительных моментов.

Этот народ исповедует ислам, однако мужчины, а не женщины, должны закрывать свои лица. Туареги поклоняются своей мифической прародительнице, которая увековечена в облике каждой из женщин. Согласитесь, уже одни только эти факты интригуют. Что же ещё готова поведать нам культура этого народа.

Туареги - мусульмане с традициями матриархата
Туареги – мусульмане с традициями матриархата

Туареги – самые необычные мусульмане 

Предания туарегов – особенная часть их фольклора. Если верить им, Великой Матерью народа стала царица пустыни, Тин Хинан, которая была славной воительницей и знаменитой амазонкой.  

Легенды туарегов рассказывают, что их предками стали племена светлолицых берберов и, надо сказать, в этом может быть доля истины. Несмотря на то, что современные туареги уже имеют примесь арабской крови, у них сохранились светлые глаза и кожа. 

Современные туареги исповедуют ислам, однако старинные традиции по-прежнему живы в их обществе. В первую очередь, это заметно по статусу женщины. Представительницы прекрасного пола имеют массу привилегий, отличаются свободолюбивым и гордым нравом.  

Согласно принципам туарегов, мужчина может жениться лишь на одной женщине, раз в жизни. Исключением может стать смерть супруги. Не скрою, меня этот факт очень удивил, ведь в мусульманском мире, имея возможности и средства, мужчина может обзавестись даже четырьмя жёнами. Но у туарегов всё иначе. 

Не менее поразительны и другие обычаи. Выходя на улицу, женщины не закрывают своего лица. а вот мужчинам положено хотя бы немного прикрыть его. Даже в семейном кругу многие мужчины предпочитают прикрывать лицо узкой повязкой, что демонстрирует уважение к женщинам в своём доме.  

Женщины, напротив, стараются себя украсить, и я не говорю о косметике. Многие красавицы туарегов часто наносят на лицо рисунки с помощью хны или другой краски. Чаще всего это полосы и точки, которые складываются в причудливый узор.  

Что значат эти рисунки? На мой взгляд, это отголоски далёкого прошлого. когда подобная роспись имела ритуальное значение. Впрочем, и сегодня туареги верят, что такие украшения подарят своей обладательнице счастье и благополучие.

Туареги - необыкновенный народ пустыни
Туареги – необыкновенный народ пустыни

Традиции туарегов и Сахара 

Немало туарегов издавна ведёт кочевой образ жизни. чаще всего это обусловлено деятельностью (выпас скота). примечательно, что скотоводство, несмотря на свою давнюю историю у этого народа, считается занятием низших социальных слоёв.  

Вместе со своими стадами пастухи кочуют по пустыне, справляясь с трудностями выживания. Неизменный спутник кочевника мехари, верховой верблюд. Этих животных туареги практически боготворят, ведь только на них держится выживание людей в пустыне. 

Традиции туарегов открывают нам и интересный аспект их жизни – “общение” с пустыней. Какой она представляется им? Я подумала бы, что враждебной, но всё совершенно иначе.  

Проводя большую часть жизни в Сахаре, используя её скудные ресурсы для жизни, ежедневно наблюдая за движением песков, туареги воспевают в своих стихах и легендах силу пустыни. Она для них подобна великой прародительнице, грозной и прекрасной.  

Фольклор туарегов поэтично описывает, как меняется цвет пустыни в течение дня. Честно признаться, уже после знакомства с парой преданий о Сахаре я стала воспринимать её не просто как место, пустыню. а как живое существо. Туареги умеют точно передавать свои чувства к ней, заставляют разделять их. 

“Синие” воины пустыни 

Туареги – воинственный народ, который отличается гордостью и суровым нравом. И сегодня жив обычай дарить юношам, достигшим совершеннолетия, клинок (меч или кинжал).  

Вместе с собственным оружием молодой туарег получает два платка – синий и белый. Ими он должен закрывать своё лицо. В древности существовала шокирующая традиция туарегов. Если кто-либо видел лицо мужчины, тот должен был убить этого человека, после чего покончить с собой. 

А вы знаете, что туарегов часто называют синими людьми? Да, оказывается, часто можно встретить мужчин, кожа которых имеет синеватый оттенок. Почему? Всё просто. Любимый цвет туарегов, синий, часто используется для окраски одежды.  

Поскольку в пустыне нельзя понапрасну тратить воду, окрашивание ткани происходит в сухом варианте, путём вбивания с помощью камней частиц пигмента.  

Конечно, такая краска при носке будет осыпаться на лицо, отчего придаёт коже синеватый оттенок. Не думаю, что это сильно заботит туарегов: синий цвет у них ассоциируется со свободой и благословением небес. 

Общество туарегов делится на несколько сословий, высшим из которых являются воины. Они владеют стадами верблюдов, отличаются высоким ростом и светлым цветом кожи.  

Выше них стоит только вождь, но и он – не самый главный человек в своём племени. Согласно традициям туарегов, любое решение вождя может быть отвергнуто самым почитаемым человеком рода, его матерью. Поистине женщины решают всё.

Туарегов называют синими людьми
Туарегов называют синими людьми

Такими удивительными и интересными являются жители пустыни, народ воинов, в котором повелевают женщины. Их уклад жизни может показаться странным и необычным, однако он – отражение древних верований и старинных традиций туарегов. Возможно, через много столетий и другие племена вернутся к подобному образу жизни, ведь неизменно, во все века и в любой религии у истоков жизни стоит женщина.

Источник


Это интересно


Новости партнеров