Зачем крестьяне предлагали жену и дочь путникам на ночь? Гетеризм в России

ГлавнаяНароды мира Григорий Карачев

Гетеризм – это своеобразная традиция, согласно которой попутному гостю, оказавшемуся в крестьянской избе, предоставляли не только ужин, но и возможность провести ночь с любой женщиной из принимающей семьи. Это могла быть жена хозяина, дочь, либо невестка, которая ждала, пока ее муж вернется.

Гостеприимный гетеризм

Под классическим гетеризмом подразумевалась старая традиция ублажения путников. Подобная традиция существовала не только у славян. Это не считалось чем-то неправильным, просто хозяева дома хотели оказать гостеприимство тому, кто к ним заглянул.

В те времена считалось, что даже путник, который заблудился и зашел в дом совершенно нечаянно, должен был быть не только накормленным, но и ублаженным любой девушкой из семьи. Еще во времена скифов так проявляли свое уважение к гостям. А чуть позже подобный быт и фольклор переняли славяне.

Гостеприимство русских было известно всегда
Гостеприимство русских было известно всегда

Приск Панийский в своих трудах V века упоминал о том, что путешественники, попавшие к скифам, могли рассчитывать не только на вкусную еду, но и на то, чтобы провести ночь с самой красивой девушкой семейства.

У столь необычной традиции есть логичное объяснение. Главы семейств особенно радовались, когда их гостем становился воин. Тогда устраивались настоящие споры, кто же из женщин семьи ляжет с гостем в постель.

Считалось, что ребенок воина мог разбавить рядовую скифскую кровь. Это могло предотвратить вырождение племен.

Банальная проституция

Крестьяне периода царской России
Крестьяне периода царской России

Стоило Руси принять христианство, как традиция гетеризма, которая заключалась в почитании личности гостя, потеряла свое первоначальное значение. Население сразу начало думать о том, что это беспорядочные половые связи, которые ни к чему хорошему не приведут.

В некоторых семьях от гетеризма отказывались, но были и такие, кто специально отдавал своих женщин на одну ночь путнику, чтобы таким образом «стрясти денег» с бестолковой девушки.

Особенно гетеризм стал популярным среди бедных крестьянских семей, пытающихся с его помощью заработать деньги. Так началась торговля женами, дочками и другими девушками из семьи. Если гость был без денег, то глава семейства, отдающий ему свою женщину на ночь, требовал взамен табак или муку. Понятное дело, желание женщины никому не было интересно.

Тяжелые условия жизни крестьян заставляли использовать разные способы заработка
Тяжелые условия жизни крестьян заставляли использовать разные способы заработка

Историки, которые в те времена путешествовали по стране, в своих работах рассказывали о том, что в некоторых местах царил настоящий беспредел. Помещики не стеснялись вести торговлю женщинами и предлагали их интимные услуги на ночь богатым людям.

Были из ряда вон выходящие случаи, в которых муж самостоятельно искал для своей второй половинки мужчину, затем снимал для них комнату в неприметном дворе, и стоял под дверью, тем самым контролируя интимный процесс.

Если судить с материальной стороны, то все происходящее было выгодно бедным крестьянам. Но со стороны, Россия времен крестьянства, напоминала настоящую яму массового разврата, который никак не относится к гетеризму. Это больше походило на проституцию


Это интересно


Новости партнеров