У каких народов было больше всего Героев СССР в годы Великой Отечественной Войны?

ГлавнаяНароды мира Екатерина Саратова

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории, и до сих мы вспоминаем события тех дней так, словно бы они происходили не более семидесяти лет назад – вчера. Из года в год выясняются новые, всё более интересные факты, а подробности всего происходящего в течение нескольких кровавых лет попросту ужасают.

Каждый, кто воевал за свою страну и подчинялся приказам, защищая возможность жить и дышать последующих поколений, может по праву называться героем. Так сложилось, что под знаменем Советского Союза сражались плечом к плечу люди, принадлежащие к совершенно разным народам – и они не жалели себя, чтобы победить.

Герои Великой Отечественной войны – высшие награды

Первый герой СССР в ВОВ — Здоровцев Степан Иванович (1916—1941). Командир звена 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт)

Тысячи людей в течение и уже после войны получили награды за смелость и доблесть, проявленные в бою. Любопытно узнать, среди каких именно народов насчитывалось самое большое количество героев? Их количество можно назвать колоссальным, и далеко не обо всех подвигах мы, к сожалению, знаем. Но всё же официальная статистика имеется.

Самое большое количество героев оказалось среди русских. Во время Великой Отечественной войны и после её победного для СССР окончания награды высокого достоинства получили около восьми тысяч человек!

Второе место по праву досталось украинцам – у этого народа насчитывается более двух тысяч наград высокого достоинства.

Тройку лидеров замыкают представители Белоруссии. Белорусы получили по итогам ВОВ около трёх сотен медалей самого высокого достоинства.

Четвёртое место в импровизированном рейтинге отдаём татарам. Среди представителей этого народа есть сто шестьдесят один герой с наградой высшего достоинства.

Снайпер-герой СССР Максим Александрович Пассар (1923—1943). Убил 237 солдата и офицера врага. Обученные им снайперы 117-го стрелкового полка ликвидированные 775 немцев

А вот пятое место выявляется довольно спорным, поскольку отдать его представителям одного народа стало бы поступком кощунственным. Эту строку можно по праву разделить между несколькими народами сразу: евреями, казахами, грузинами и армянами. У евреев, к примеру, наличествует сто семь наград, а у армян – девяносто девять. Разница невелика, согласитесь!

Читайте также: Зачем немцы рисовали спираль на винте своих самолётов?

Тем более, что если обратиться к источнику К. Арутюняну, то получается, что армянских Героев СССР – сто шесть. Однако четверо получили данное звание в советско-финской войне. Звания же Великой Отечественной войны в действительности удостоилось девяносто девять человек. А ещё три представителя армянского народа получили награды за подвиги, которые совершили в послевоенные годы.

Среди каких ещё народов насчитывалось больше всего героев? В список попали узбеки (шестьдесят семь человек), чуваши (сорок пять героев), азербайджанцы (сорок три высших награды), жители Башкирии (тридцать восемь человек) и Осетии (тридцать три награды).

Кто не попал в топ Героев Советского Союза?

Марина Раскова летчица-герой СССР. Командир знаменитого полка «Ночные ведьмы»

На самом же деле, многие народы, которые проживали в тот момент на территории СССР, могут по право называться смелыми и доблестными, поскольку героических подвигов совершалось великое множество. Награды получали и латыши, и марийцы, и киргизы, и мордвины – хотя последние могут упомянуть только четыре официальных героя.

Героями становились даже немцы, поскольку представители этой национальности также проживали на территории Советского Союза, и также воевали на «нашей» стороне! Эстонцы, калмыки, карелы, тувинцы, молдаване – у всех имеются награды высшего достоинства за смелость и отвагу.

Дмитрий Лавриненко (крайний слева) самый результативный советский танковый ас. Одержал 52 победы

Но в «топе» оказываются немногие, и ничего странного в этом нет, поскольку подсчёт изначально немного неверен. Скорее всего, нужно считать не количество самих наград, а некий усреднённый процент: учитывать количество представителей народа, проживавшего не территории СССР и количество героев. Ведь тех же русских и украинцев было однозначно больше, чем многих других народов, насчитывавших не так много представителей.

С другой стороны, стоит выразить благодарность абсолютно всем, кто воевал в Великой Отечественной войне. Для нас, последующих поколений, вы до единого – герои, не жалевшие ни сил, ни жизни для защиты своей Родины. Светлая память и вечная слава всем павшим, и низкий поклон – живущим и поныне.


Это интересно


Новости партнеров