Зимние Святки 7-18 января 2021: что можно и что нельзя делать в эти дни, приметы, гадания, традиции и обычаи праздника

ГлавнаяКультура Григорий Карачев

Период с 6 по 18 января издревле считается таинственным и волшебным. Якобы в Святки на землю спускаются духи потустороннего мира, поэтому всем живым предоставляется шанс узнать свое будущее и повлиять на настоящее. Главное правило на Святки – не гневите Бога и не шутите с дьяволом.

В 2021 году, как и в другие годы, Святочная неделя выпадает на период с 7 до 19 января. Святки продлятся двенадцать дней, и за это время каждый из вас сможет окунуться в атмосферу веселья и традиционных святочных развлечений.

Праздновать двенадцать дней после праздника Рождества Христова церковь начала с древних времен. Древнее двенадцатидневное празднование святок подтверждается церковным уставом Саввы Освященного.

Еще со времен Римской империи святость этих дней и вечеров нередко нарушалась гаданиями и другими суеверными обычаями, уцелевшими от языческих обрядов этих дней, такими как карнавал, маскарад и гадания.

Издревле Рождественские святки делились на три праздника – Рождество, Старый Новый год и Крещение Господне. Все празднование могло затянуться на несколько дней и каждый из них сопровождался своими особенными традициями, поверьями, обычаями и обрядами.

Святки в 6-18 января 2020 - что можно и что нельзя делать на зимние Святки, приметы, традиции и обычаи праздника

Когда начинаются и заканчиваются Святки в 2021 году

Святки – самое необычное и загадочное время. В этот период воздух наполняется особой силой и волшебной энергией, потому различные чудеса не вызывают удивления у людей. Святки называют Святочной неделей, хотя длится она несколько дольше.

Первый день праздников начинается в ночь перед Рождеством, 6 января с восходом первой звезды. Конец праздничного периода приходится на вечер перед Богоявлением (Крещением Господним). Этот праздник замыкает рождественские каникулы.

История возникновения и что это за праздник такой

Первые упоминания о Святках датируются 4 веком. В это время греческие христиане проводили пышные гуляния в течение 2 недель после отмечания Рождества Христова. Праздник распространился и на Руси, но обрел свои традиции. Часть из них – языческие, было принято наряжаться в ряженых, плясать и гадать.

Православная Церковь не поддерживала проведение языческих ритуалов славянами. Позднее было предложено решение вопроса. Представители духовенства предложили христианам смывать грехи на Крещение. Согласно традициям, обряд смывания грехов в проруби в виде Креста помогал очистить тело и духу, отогнать от нее Лукавого, приходящего в Святки. Так принято и по сей день. Крещение замыкает череду святочных гуляний.

Традиции и обычаи русского народа на Святки

В период Святок люди посещают храмы. Обязательно православные христиане присутствуют на служениях на Рождество и Крещение Господне, проходят обряд причастия и исповедуются. В эти дни принято быть терпимее и великодушнее, подавать милостыню, помогать тем, кто нуждается. Нельзя забывать и собственной семье. В течение праздников принято найти время, чтобы посетить родственников.

Внимание! Для молодежи на Руси Святки были самым веселым периодом года. У них было принято щедровать и колядовать, гадать на суженного, петь и плясать. Всячески веселиться. кататься на санях.

Традиции празднования на Руси, что дарили

Традиция дарить подарки пришла к нашим предкам из язычества. Она была напрямую связана с ритуальными подношениями Божествам. Люди, встречающиеся в период Святок, должны были обменяться друг с другом различными предметами. Это могли быть копеечные сувениры, сделанные своими руками или дорогостоящие подарки. Такая традиция сохранилась и до сих пор, люди ждут Рождества и других праздников, приходящихся на Святки, потому что знают, что не останутся без презента. Сегодня дарят сладости, фрукты, небольшие подарки олицетворяющие тепло и уют, детям преподносят игрушки.

Что клали под подушку на Святки костромские

Для проведения специального обряда костромские девицы клали под кровать своей матери сковороду. Делали они это в ночь перед Рождеством и Крещением. Таким образом они пытались узнать имя суженного, явившегося к будущей теще на блины. Считалось, что гадание с привлечением матери – более достоверное.

Основная сложность в том, что мать не должна была ничего знать о ритуале, потому кухонную утварь в ее спальню надо было пронести незаметно. Утром следующего дня девушки интересовались о грезах матери и выведывали, не довелось ли ей часом угощать какого-либо паренька румяными блинчиками.

Игры на Рождественские и Крещенские Святки

Обязательным элементом игры были колядки. Молодые парни и девушки и даже дети наряжались в новую одежду, расшитую разными украшениями перед праздником. Днем перед Рождеством и Крещением Господнем они ходили по улицам исполняли церковные песнопения.

Вечером они захаживали по домам, воспевали хозяев дома, желали им счастья и добра, хорошего урожая, а за это получали монетку или угощение. Скупиться было нельзя. От того, как одарит хозяин дома коляду, зависело благополучие в следующем году.

Игры не прекращались и ночью. Одинокие женщины сдавали свои дома молодежи, чтобы те весело провели время и насладились приятной компанией. Чтобы подростки вели себя, как полагается, в домах оставались пожилые женщины и контролировали порядок. Молодые всячески изворачивались, уходили из под контроля, веселились с песнями и плясками.

Были и другие игры на Святки, например – переодевание. Женщины шили красивые сарафаны, украшали их бусами, а мужчины готовили военную форму и подходящую обувь. В праздничную ночь происходило переодевание. Часто это делали перед поездкой в соседние деревни, где можно было одурачить незнакомцев. Девушки в военной форме покоряли барышень из соседнего села и уговаривали их выйти замуж. С наступлением утра шутки заканчивались, но молодежь запоминала подобное веселье на весь год.

Народные приметы и поверья на Святки

В течение 7 дней после Рождества Христового нельзя было подметать избу. Согласно поверью, лучше мусор сохранить в доме, чем вымести его из избы – в противном случае будут ссоры. Чтобы семья жила спокойно, чистоту в доме наводили перед Рождеством, а потом убирались 14 января. Собравшийся мусор выметали из дома и сжигали на костре.

Существуют и приметы, для каждого дня Святок:

  • 6 января – если первая звезда появится рано, год будет благостным, позднее появление звезды сулит тревоги и проблемы;
  • 7 января – если первым в дом войдет мужчина, ссор не будет весь год, зайдет женщина – все девицы переболеют;
  • 8 января – из дома выносят битую и колотую посуду, чтобы прожить следующий год счастливо;
  • 9 января – во дворе забивали осиновые колья по углам, для защиты от нечистой силы;
  • 10 января – метель в этот день пророчит дождливое лето;
  • 11 января – если разжечь во дворе костер, он сожжет все болезни и тревоги, год будет благодатным;
  • 12 января – солнечная погода к раннему потеплению;
  • 13 января – чем обильнее праздничный стол, тем богаче грядущий год;
  • 14 января – принято надевать обновки, чтобы привлечь богатство;
  • 15 января – если женщина споткнется об кошку, ждать измены супруга;
  • 16 января – нельзя хвалиться и гордиться в этот день, можно навлечь беду;
  • 17 января – ясное звездное небо к сильному морозу, тучи – Крещение будет теплым;
  • 18 января – погода в этот день покажет, чего ждать на Масленицу;
  • 19 января – открытие небес, все молитвы будут услышаны Господом.
Внимание! В рождественский сочельник в печи дома нужно было сжечь полено, облитое медом и посыпанное крупой. По поверью, этот ритуал гарантировал сладкую и безбедную жизнь в следующем году.

Что нельзя делать в период пока идут Святки

В Святочную неделю существуют определенные запреты, которых следует придерживаться, чтобы не навлечь беду. Основные правила:

  1. Строжайший запрет на женитьбу и помолвку. Считается, что девушка, сватанная в это время, будет несчастлива в браке.
  2. Нельзя охотиться и ловить рыбу в это время. Добытчику, нарушившему запрет, грозит беда.
  3. Запрещено заниматься рукоделием. Нарушение этого правила приведет к проблемам со здоровьем, вплоть до полной слепоты.
  4. Нельзя ругаться с друзьями и родственниками. Скандалы в эти даты приведут к серьезным болезням и способны навлечь беду на весь род.
  5. Не стоит занимать деньги – весь год придется провести в нужде.
  6. Запрещается проводить уборку в доме, иначе вместе с мусором его покинет достаток и счастье.

В течение святочной недели нельзя отказывать в просьбах о помощи. Нужно постараться стать добрее, найти немного средств и оказать поддержку тем, кому она нужна. Все добрые дела, сделанные от чистого сердца, в эти дни приумножаются и позволяют искупить собственные грехи.

Как отмечают Святки, что можно делать

Сейчас Святки принято отмечать в кругу семьи. В первые дни празднования можно ходить в гости, посещать своих родственников. Не принято приходить в чужой дом с пустыми руками, обязательно нужно подготовить подарок для его владельца. В день Рождества Христова и Крещения Господнего стоит найти время для посещения храма и обряда причастия. Праздничные дни лучше проводить с семьей, забыв о работе и домашних делах.

В дни Святок стоит забыть о проблемах и бедах. Нельзя плакать и расстраиваться в праздники, иначе как сулит суеверие, слезы придется проливать весь год. Все праздничные дни надо провести в хорошем расположении духа, с улыбкой, радуясь каждому дню.

Святки – волшебное время, в течение которого сбываются самые заветные мечты. В праздничные дни людям приходят вещие сны, содержащие значимые подсказки. Вокруг царит добро и строго запрещено совершать неблаговидные поступки – за них можно получить строгое наказание.

Примеры святочных гаданий

Прежде чем начинать гадать, определитесь, что вы хотите узнать. Молодые девушки ворожат на будущего мужа и детей, а замужние женщины гадают, чтобы узнать о достатке, урожае. Мужчины тоже могут принимать участие в гаданиях, чтобы узнать немного о своем будущем.

Для ворожения вам понадобятся подручные предметы. Чаще всего используют зеркала, воду, кольца, браслеты, предметы одежды, кухонную утварь. Если вы боитесь гадать, позовите с собой подругу или маму, не бойтесь, ничего страшного не произойдет. Во время выполнения обрядов оставайтесь серьезными, не смейтесь и не веселитесь, вульгарное поведение может оскорбить духов.

По сожжённой бумаге

Таким способом можно предугадать дальнейшие события в жизни. Приготовьте чистые бумажные листы. Затем возьмите один лист и сомните его в комок. Положите бумагу на тарелку и подожгите ее. Рядом с горящей бумагой можно поставить чашку с водой, чтобы в случае чего лист можно было потушить. Будьте аккуратны, тарелка от огня нагревается. Дайте бумаге догореть до самого конца. Затем поставьте тарелку так, чтобы зола от листа отбрасывала тень на стенку. В тени постарайтесь разглядеть образ или предмет, он знаменует вам недалекое будущее.

По воску

Приготовьте чашку с водой и парафиновую свечку. Подожгите свечку, немного подождите, чтобы воск стал таять, а пламя хорошо разгорелось. Отливайте воск на воду, чтобы получались крупные частицы. Затем достаньте образовавшиеся кусочки и положите их на бумагу. Попытайтесь угадать в кусочках очертания фигур или предметов. К примеру, получившийся крест знаменует болезнь или похороны. Цветы являются символов скорого замужества. Воск, застывший в виде звездочки, означает удачу.

По воде

Заранее напишите на маленьких кусочках бумаги любые события, например, «рождение ребенка», «свадьба», «денежная удача» и так далее. Старайтесь не писать слишком плохие ознаменования, напишите просто: «неудача», «болезнь». Бумажек может быть любое количество. Наполните таз водой, а в воду положите на поверхность записки. Сделайте из бумаги кораблик и поставьте в него свечку. Вместо кораблика можете взять пластиковую баночку. Куда свечку принесет, того и нужно ждать в будущем году.

По яйцу

Возьмите чашку с горячей водой и сырое яйцо. Сделайте в скорлупке отверстие, чтобы содержимое яйца можно было вылить в чашку. Вылейте белок в воду, он быстро свернется. По форме застывшего белка попытайтесь угадать, что вас в скорости ждет. Форма в виде кольца означает свадьбу в наступившем году. Если белок опустился на дно, то в доме будет беда.

На заметку!

Если вода будет прохладной, то отлить белок не получится, поэтому обязательно нагрейте воду, прежде чем гадать.

По талой воде

Гадание помогает понять, каким для вас будет наступившим год. Обряд нужно проводить в ночь с 18 на 19 января, тогда предсказание будет точно правдивым. Возле дома приметьте сугроб с чистым снегом. Возьмите пригоршню снега и сделайте из него большой снежок. Принесите снежок домой, положите в чашку и оставьте таять до самого утра. По утру посмотрите на воду. Если она чистая и прозрачная, значит год будет очень удачным. Мелкие соринки знаменуют неприятности, хлопоты. Если в воде попадается крупный мусор, это недобрый знак, быть беде.

По книге

Возьмите старую книгу, но только художественного содержания. Чем старше будет книжка, чем лучше. Мысленно задумайтесь над тем, что хотите узнать, зажмурьте глаза. Можете вслух задать какой-то конкретный вопрос, который вас очень интересует. Затем загадайте номер страницы книги и порядковую строчку. Открывайте книгу на той странице, которую вы загадали и читайте строчку. Теперь истолкуйте то, что вам предсказало гадание.

По предметам

Такой способ подойдет, если вас собралась целая компания. В коробку или в тазик нужно положить различные предметы: кольца, цепочки, платок, сережки, монетки, ключи. Теперь коробку нужно закрыть крышкой или плотной тканью, а ее содержимое перетрясти. Каждый по очереди вытаскивает с коробки первый попавшийся предмет. Запрещается выбирать рукой, нужно сразу вытаскивать то, что попалось. Ключи говорят о скором приобретении недвижимости, монетки знаменуют об успешном денежном состоянии, а вот платок говорит о неудачах, болезни.

Внимание!

Перетягивать предметы нельзя, каждый должен вытянуть по одному разу.

По ниткам

Это гадание помогает определить девушке, как скоро она выйдет замуж. Нужно отрезать три нитки разных цветов: черного, красного и белого. Положите нитки на ровную поверхность, перемешайте с закрытыми глазами. Затем вытяните одну из нитей, откройте глаза и посмотрите, какого она цвета. Если нитка красная – то вы скоро выйдете замуж. Белая нитка означает, что замужество будет, но не так скоро, как хочется. Черная нитка говорит, что замужества в ближайшем времени точно не будет.

С зеркалами

Старинное гадание по зеркалам известно уже много веков. Решиться на него может не каждая, но если вы осмелились, то приготовьте 2 зеркала, желательно настольных. Выбирайте зеркала примерно одинакового размера, чтобы они не отличались. Установите их друг напротив друга, чтобы получился в отражении зеркальный коридор. В комнате остается только один гадающий человек. Садитесь и пристально смотрите в зеркальный коридор сквозь пламя свечи. В коридоре вы должны увидеть суженого. Те, кто гадал таким способом, уверяют, что сидеть приходится подолгу, а в зеркале можно увидеть всякую нечисть.

По блинам

Гадать таким образом можно в любой день святок. Гадание помогает определить будущего жениха, каким он будет. Нужно с вечера напечь блинов, а в полночь положить один или парочку блинчиков на сковородку и незаметно от матери подставить ей под кровать со словами: «Суженый мой, приходи в гости к теще блины кушать». Наутро спросите маму, кто ей приснился, возможно, это тот, кого вы обе знаете.

По волосам

Если у девушки уже есть молодой человек, а она интересуется, будет ли он ее мужем, это можно легко проверить. Нужно выдернуть волосок со своей головы и с головы суженого. Волосы опустите в стакан с водой, туда заранее положите щепотку соли, сахара и золы. Поставьте стакан в угол комнаты и оставьте на ночь. С утра посмотрите на волоски: если они переплелись между собой, то брак будет крепким и долгим. Если волоски отстранились друг от друга, то разрыва этой паре не избежать.

По свечкам

Если гадают несколько незамужних девушек, то можно узнать, какая из них быстрее всего выйдет замуж. Нужно приготовить тазик с водой, скорлупки от грецких орешков и несколько кусочков парафиновых свечек. Кусочки парафина должны быть одинакового размера. Каждая девушка вставляет в скорлупку сечку и поджигает ее, а затем опускает на воду. Чья свечка догорит самой первой, та выйдет замуж быстрее остальных.

Внимание!)

Вместо скорлупок орешков можно взять кусочки пластика или пенопласта. Главное условие – материал не должен тонуть.

По льду

Гадания на детей являются очень популярными, одним из способов узнать о количестве приплода поможет простой метод. В стакан налейте воду, а затем опустите на дно свое кольцо. Вынесите стакан на ночь на мороз, можете поставить его на балкон. Поутру посмотрите, как замерз лед. Если на поверхности льда нет трещинок, бугорков и впадин, то детей не будет. Наличие ямок говорит, что роится девочка. Бугорки, наоборот, знаменуют рождение мальчика.

С кольцом

Пол будущего ребенка можно узнать, если поворожить на Святках по кольцу. Вместо кольца иногда берут иголку. Подвешивают на шерстяной нитке кольцо или иголку и подводят к руке той, которая хочет узнать пол своего ребенка. Смотрят, какие движения выполняет подвешенный предмет. Если иголка вращается по кругу или ее движения напоминают очертания окружности, то ждать нужно девочку. Если предмет раскачивается из стороны в сторону, движения похожи на маятник, то родится мальчик. В случае, когда предмет не движется, то ждать детей не стоит.

На камнях

Чтобы узнать, кто родится у вас первым, мальчик или девочка, поворожите на камнях. Приготовьте тазик с водой. Из бумаги сделайте записки с женскими и мужскими именами, которые вам больше нравятся. На все количество записок найдите такое же количество маленьких камушков. Прикрепите записки к камням, а затем положите их в таз. Внимательно смотрите за происходящим: со временем записки будут отрываться от камней и всплывать на воду, они вам не нужны. На имя и пол ребенка укажет та записка, которая дольше всего продержится на камне. Доставайте ее и читайте имя, вероятно, так будут звать вашего малыша.

Святочные гадания, безусловно, интересные и занимательные. Если вам выпало доброе хорошее предсказание, верьте в него, и оно обязательно сбудется. В случае, когда вам выпадают неприятности, не зацикливайтесь над этим: возможно, так выпало по ошибке, или вы при ворожении допустили сами оплошность. Предсказания всего лишь немного приоткрывают нам возможное будущее, а мы сами можем его изменять.


Это интересно


Новости партнеров