Служба в Германии: что удивляло советских солдат?

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Ни для кого не секрет, что после победы над немецкими захватчиками, группа советских войск всё время находилась на территории Германии. Это происходило вплоть до 1994 года.

Несмотря на то, что советские войска, которые были в Германии, несколько раз меняли название (ГСОВГ, ГСВ, ЗГВ), факт остаётся фактом: солдаты победившей стороны несли неусыпный надзор за происходящим на территории ГДР — Германской Демократической Республики.

В том числе, многие советские призывники проходили срочную службу на территории ГДР. И советские солдаты, которые привыкли к совершенно другому укладу, очень удивлялись тому, что происходило на территории Германии.

Что удивляло советских солдат в ГДР?

В первую очередь, солдаты удивлялись изобилию. По словам тех, кто служил на территории ГДР, к примеру, в начале 60-х годов, в Германии была масса магазинов. Там продавалась масса товаров и… колбаса! Огромный выбор мясных и колбасных изделий, который простому советскому человеку был незнаком.

Поражало военнослужащих и другое: по утрам молочники оставляли молоко на крыльце того или иного покупателя — никому не приходило в голову его взять без спроса. Кроме прочего, немцы со спокойной душой оставляли велосипеды — возле чужих домов или магазинов. И никто их тоже даже не думал «угонять».

Что удивляло советских солдат во время службы в Германии

Пожилые немки, к удивлению советских военнослужащих, не «запускали себя»: они носили аккуратные причёски, одевали красивую одежду.

Немцы, к слову, очень ценили некоторые советские вещи: сигареты из СССР, механические часы, оптика. Тех ребят, которые умудрялись «поставлять» немцам подобные товары, называли «макаронники».

Что удивляло советских солдат во время службы в Германии

Некоторые немцы могли кое-как изъясняться на русском языке. Его до начала войны учили в школах, кроме того — часть немецких солдат сумели «разговориться» на русском языке в плену. Есть сведения о том, что советских военнослужащих возили на экскурсии: в Сети можно отыскать снимки солдат в парках, возле памятников и замков.

Что удивляло советских солдат во время службы в Германии

Немецкие леса были полны дичи, а водоёмы — рыбы. При этом косули, фазаны, зайцы и прочие звери не боялись людей.

Что удивляло советских солдат во время службы в Германии

Немецкие дороги поражали советских военных своим качеством. Любопытно, но ремонтом этих дорог после прохода по ней советской военной техники занимались именно советские солдаты. В противном случае, немцы выдвигали иски к воинским частям.

Вдоль дорог в Германии росли фруктовые деревья, но плоды с них никто не срывал. Поскольку советский человек мыслил иначе, то немцы жаловались на «преступления» — даже если груши и сливы срывали дети.

Есть сведения о том, что немцы очень скрупулёзно подсчитывали все убытки, которые нанёс Германии СССР. Каждый сбитый танком телеграфный столб немцы оценивали в 200 марок.

Что удивляло советских солдат во время службы в Германии

Деревья в немецких лесах нумеровали — это очень удивляло советских солдат.

Кроме того, больше всего приезжих из СССР поражала чистота: мусора не было нигде — ни в парках, ни в тех же лесах. Бурелома в лесах, к слову, тоже не было.

В туалетах было всё вымыто до блеска — даже в деревенских. Платные туалеты в городах поражали воображение советских солдат.

Многие, кстати, уверены, что самоволок у советских военнослужащих, которые находились в ГДР, не было. Но очевидцы рассказывают, что это не так: солдаты изредка ходили в самоволки. Кое-кто пил бесплатное пиво в пабах и общался с немецкими ветеранами, побывавшими в советском плену…

Грустные итоги

Как бы ни печально это звучало, но, по прошествии лет, мало что изменилось. Жителей многих стран постсоветского пространства до сих пор поражает качество немецких дорог, чистота в общественных туалетах и, в принципе, чистота на улицах.
Пользователи Сети наперебой пишут о том, что специально разыскивали на земле какую-нибудь брошенный фантик или окурок — удавалось это редко. Само собой, что в больших немецких городах, в которых постоянный поток туристов, не так чисто, как в маленьких и уютных городках — но всё же несоизмеримо чище, чем на просторах бывшего СССР.

Это интересно


Новости партнеров