Иранская принцесса, из-за которой 13 мужчин убили себя: как выглядела красавица на самом деле и почему была так желанна

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

Идеалы красоты разнятся от десятилетия к десятилетию, а про столетия — нечего и говорить. И всё же ,история любимой супруги шаха Насер Ад-дина до сих пор вызывает горячие споры среди историков. Принцесса Анис Аль Долях считалась красавицей для своего времени, хотя фотографии, которые дошли до современников, говорят об обратном.

История же гласит о том, что Анис была завзятой сердцеедкой: в неё влюблялись сотни мужчин. И не все могли спокойно пережить отказ красавицы: как утверждают источники, более десяти отвергнутых ухажёров свели счёты с жизнью.

Почему у принцессы такая нетипичная внешность?

Насер Ад-дин правил достаточно долго: практически полвека! В истории разных народов встречались правители, которые занимали престол намного дольше, до для истории Ирана шах Насер Ад-дин остаётся рекордсменом.

Гарем шаха мог похвастаться разнообразием: здесь были красавицы всех мастей. И они, если опираться на современные «стандарты», были далеки от идеала: в те времена стройность и худоба не приветствовались, поскольку считались признаками болезни. Ценились дамы пышногрудые, полненькие и широкобёдрые: именно такие красотки могли привлечь внимание шаха.

Но всё же вопрос внешности принцессы Анис Аль Долях остаётся открытым: на фото можно увидеть весьма полную женщину со сросшимися широкими бровями и не очень правильными чертами лица. Само собой, что волосы на различных частях тела, и даже лице — это естественно, однако, наложницы от нежелательной растительности избавлялись.

История гласит, что шах в действительности любил Анис, и обожал её фотографировать. После появления в гареме этой дамы, ни одна из сотни наложниц больше не удостоилась внимания Насер Ад-дина.

Тем не менее, многие исследователи ставят под сомнение существование принцессы Анис. Давайте разбираться, в действительности ли была такая наложница, и почему у неё столь нетипичная внешность?

Что известно о любимице султана?

Красоту принцессы Анис превозносили до небес, и она считалась едва ли не идеальной для того времени. Шах был достаточно образованным мужчиной, и сделал красавицы своей четвёртой женой.

Но есть и весьма любопытные сведения. Дело в том, что во времена правления Насер Ад-дина, и вплоть до 1917 года, женщинам, которые проживали на территории современного Ирана, фотографироваться было нельзя. Таким образом, логично предположить, что в Сети не может быть реальных фотографий принцессы Анис.

Те фотографии, которые мы имеем в своём распоряжении, сделаны во время театральных представлений. Женщин в составе актёром не было — существовал строгий запрет. Соответственно, все снимки, которые приписывают прославленной принцессе — фотографии наряженных в дам мужчин.

Существуют настоящие фотографии принцессы или нет

Историки всё же сходятся в мнении, что в гареме шаха были достаточно красивые женщины с формами, но вовсе не такие, как можно увидеть на многочисленных фото.

«Красавица» Анис выглядела, скорее всего, совершенно не так «удивительно», как о том гласят многочисленные фото.

Здесь возникает некоторый резонанс. Все фотографии Анис, которые есть в Сети, принадлежат фотографу Севрюгину — нашему соотечественнику. Судя по подписям, на них в действительности принцесса. Но, опираясь на запрет фотографировать в те времена женщин, историки выдвигают предположение, что на снимках — мужчины, переодетые в Анис.

Более того, какими бы отличительными не были взаимоотношения Севрюгина и шаха, вряд ли правитель позволял бы ему фотографировать свою фаворитку. Скорее всего, настоящую Анис фотограф даже не видел — или она представала перед ним в полностью закрытом одеянии.

Принцесса могла быть мужчиной?

Если присмотреться, то становится понятно: на всех фото, которые подписаны, как «Анис Аль Долях» — мужчины.На всех снимках — актёры, играющие роль в театре Анис или других наложниц. И, как уже было сказано, фотографировать женщин из гарема без паранджи также запрещалось. Именно поэтому мы можем узнать об истинной внешности красавиц только по картинам.

Анис аль Долях — Википедия

К сожалению, в Википедии не так много информации, которая помогла бы пролить свет на истинную биографию или внешность принцессы Анис Аль Долях. Все фотографии принадлежат мужчинам, и вряд ли имеют хоть какое-то отношение к истинному облику красавицы. Тем не менее, есть люди, которые уверены: на снимках вполне могла быть изображена настоящая принцесса. Опираются такие исследователи на стандарты красоты XIX века.


Девушки гарема Султана

Несмотря на то, что гареме могло быть более сотни наложниц, далеко не все из них вступали с султаном в интимные отношения. Количество наложниц было, скорее, вопросом престижа.

Особенности гарема:

  • дело в том, что у султана могла быть одна или несколько фавориток, и именно им он уделял внимание. Остальные дамы были вынуждены оставаться «на вторых ролях», и, имея менее значимый статус, быть едва ли не прислугой для «первых красавиц»;
  • девушки в гареме не были рабынями: существовал закон, по которому любая наложница, на которую не обращает внимание султан, могла выйти замуж. Правда, ей приходилось ждать 9 лет;
  • даме, которая осталась без внимания султана, полагалась компенсация;
  • многие девушки мечтали стать наложницами: это было весьма перспективным, поскольку обеспечивало безбедное существование;
  • отбирались наложницы по строгим параметрам, но последнее слово, конечно же, оставалось за султаном;
  • многие вельможи мечтали взять в жёны девушку из гарема султана, поскольку эти дамы были воспитаны, привлекательны и хорошо обучены.


Вывод можно сделать только один: навряд ли хотя бы на одном снимке в действительности запечатлена принцесса Анис.


Это интересно


Новости партнеров