9 изобретений шумеров, которые стали основой современных технологий

ГлавнаяИстория Григорий Карачев

В долине, раскинувшейся между реками Тигр и Евфрат, процветало древнее шумерское государство, которое позже получило название Месопотамия. Древние шумеры смогли не только довести до совершенства существующие технологии, но и усовершенствовать уже существующие.

Исследователи древности до сих не могут прийти к единому мнению о том, откуда взялись шумеры, и даже на каком языке они разговаривали. Тем не менее, именно эта таинственная цивилизация древности сделала весомый вклад в развитие многих сфер, и можно смело говорить о том, что основа технологической «продвинутости» современников была заложена шумерами.

Месопотамию иногда называют древним эквивалентом Кремниевой долины. По мнению некоторых историков (в частности, Самуэля Ноа Крамера), шумеры имели обострённое «чутьё» на новые технологические изобретения. Возможно, причина кроется в том, что на территории древнего шумерского государства было недостаточно природных ресурсов: именно это стимулировало изобретательность. Особенное внимание шумеры уделяли глине, так называемому «пластику древности»: они изготавливали из неё буквально всё, начиная от посуды, и заканчивая кирпичами и табличками для письма.

Толчком для развития Шумера послужила острая нехватка ресурсов.
Месторасположение древнего шумерского государства.

Разумеется, шумеры не смогли бы достичь успехов, если бы не умели правильно организовать работу. Используя чужие изобретения, древний народ начинал использовать их в грандиозных масштабах. Любопытно, но именно шумеры стояли у истоков производства товаров массового назначения, и весьма успешно торговали ими с представителями других народов.

Шумеры ярко выделялись на фоне своих современников: они более масштабно мыслили, мечтали о большем, и никогда не останавливались на достигнутом.

Шумеры были невероятно высокоразвитой цивилизацией.

Шумерская цивилизация активно развивалась, и выдумывала всё новые и новые подходы к улучшению всех сфер человеческой жизни. Они начали по-другому сооружать жилища, передавать друг другу информацию, строить храмы, добывать пищу и даже отслеживать время.

Со временем шумерские технологии заполонили весь мир, и стали базой, от которой отталкивались представители других народов.

Вклад шумеров в развитие современного общего сложно оценить: он настолько весомый, что его часто называют бесценным.

1. Керамика массового производства

Да, именно шумеры изобрели тот самый, знакомый все и каждому гончарный круг. С его помощью производство керамики стало массовым.

Именно шумеры сделали производство керамики массовым.

2. Письмо

Некоторые учёные уверены, что письменность изобрели именно шумеры. По меньшей мере, именно шумерская система письма стала первой известной науке. Таким образом, письмо использовалось уже в III тысячелетии до нашей эры. Правда, никаких литературных шедевров шумеры не оставили: записи, которые удалось расшифровать, касаются учёта товарооборота.

Глиняные таблички шумеров.

Таким образом, первыми шумерскими текстами стала именно торговая отчётность: списки товаров и цифры. Шумеры часто использовали пиктограммы. Со временем у шумеров появились определённые комбинации рисунков: они пытались выразить свои идеи в письменном виде. Также у шумеров позже появились специальные символы, обозначающие звуки.

Клинопись шумеров дошла до наших дней: именно её позаимствовали многие другие цивилизации.

3. Гидротехника

Орошение полей было важной проблемой, которую приходилось так или иначе решать. Шумеры использовали для этого потоки рек Тигра и Евфрата, направляя их в «нужное русло».  При этом, системы каналов и дамб древних шумеров невероятно продуманы и сложны.

Раскопки древнего шумерского города.

4. Колесница

Первые колёсные повозки.

Есть предположение, что изобретение «прародителя» колесницы принадлежит шумерам: они пользовались двуколкой, в которую запрягали животных. Средства передвижения в III тысячелетии до нашей эры — почему бы и нет?

Правда, скорее всего, двуколки использовали не так часто, как кажется: это был транспорт военных, чиновников и, возможно, сановитых особ.

5. Плуг

Задумывались когда-нибудь, насколько плуг облегчил в своё время жизнь людей? Можно выразить благодарность за такое изобретение шумерам: именно они «придумали» эту замечательную технологию. Для того времени это было поистине инновационное изобретение, а шумерские фермеры получали подробные инструкции, которые предписывали, как пользоваться тем или иным плугом.

К слову: к инструкции прилагалась специальная молитва богине полевых грызунов — Нинкилим. Считалось, что она может защитить посевы от вредителей.

Шумеры вывели сельское хозяйство на совершенно новый уровень.

6. Текстильные фабрики

Шумеры не стали первыми ткачами Ближнего Востока, но зато стали этим заниматься в промышленных масштабах. У шумеров были огромные фабрики, на которых производился текстиль. Эти фабрики считают прародителями современных производственных комплексов.

Организация труда в Шумере стала прообразом современных производственных компаний.

7. Кирпич массового производства

Поскольку у шумеров было в распоряжении мало камня и древесины, они активно использовали кирпичи из глины. Без строительства цивилизация не смогла бы процветать, и шумеры наладили массовое производство глиняных кирпичей, используя специальные формы. Таким образом, дома и храмы шумеров возводились несоизмеримо быстро.

План дома на глиняной табличке. Шумер.
Шумер стремительно развивался, строя всё более современные города.

8. Металлургия

Строительство, ткачество, орошение полей, письменность… Но что можно сказать по поводу такой важной отрасли, как металлургия? Разумеется, и здесь шумеры не отставали! Шумеры начали активно использовать медь, изготавливая из неё резцы, наконечники стрел, бритвы и прочие предметы. Из меди делались украшения и настоящие произведения искусства.

Шумерские украшения.

9. Математика

В древнем мире применялись, в основном, достаточно простые методы математических расчётов, но шумеры стали теми, кто разработал формальную систему исчисления — шестидесятиричную. Впоследствии она стала основой для произведения математических расчётов других цивилизаций.

Система счисления Шумера была чрезвычайно продвинутой.

Это интересно


Новости партнеров