Минздрав предоставил список возможных лекарств для лечения коронавируса

ГлавнаяЗдоровье Григорий Карачев

Ведомство рекомендует хоронить всех, кто умер от коронавируса, в закрытых гробах.

Работники Минздрава России рассказали о новых рекомендациях по диагностике, профилактике и лечению COVID-19. Все желающие могут ознакомиться с документом, который был опубликован 27 марта на официальном сайте.

В обновленном документе имеется перечень лекарственных препаратов, которые эффективно борются с коронавирусом. Так лекарства для взрослых увеличились с четырех наименований до шести. В перечень попали этиотропные препараты, которые в других странах используются для лечения больных с диагнозом атипичной пневмонии, связанной с коронавирусами MERS и SARS. Их рекомендуется использовать в следующих комбинациях:

  • лопинавир и ритонавир — в комбинации (применяются при терапии ВИЧ-инфекции),
  • хлорохин и гидроксихлорохин (противомалярийные средства),
  • рекомбинантный интерферон Бета 1b (ИФН-β1b) (применяется при рассеянном склерозе),
  • рекомбинантный интерферон Альфа 2b (ИФН-α2b) (применяется при гепатите C).

Для взрослых можно использовать интраназальное введение рекомбинантного интерферона Альфа, а беременным рекомендуется использовать рекомбинантный интерферон альфа 2 b. Также известно, что по состоянию на сегодняшний день еще нет препаратов, которые бы лечили только от COVID-19.

Также в борьбе с коронавирусной инфекцией могут помочь такие препараты как сарилумаб и тоцилизумаб, зачастую их используют для борьбы с ревматоидным артритом. В Китае долгое время изучали тоцилизумаб. Его использовали для лечения пациентов с тяжелым респираторным дистресс-синдромом. С помощью данного лекарства можно было нормализовать температуру тела, снизить клинические симптомы и потребность в кислороде. Достаточно было только ввести внутривенно капельно один раз 400 мг.

Более того в новой версии рекомендаций от Минздрава убрали такой препарат как рибавирин. Вместо этого медики рекомендуют проводить инфузионную терапию для профилактики отека легких и головного мозга. Мукоактивные препараты (амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин) надо использовать для того, чтобы улучшить отхождение мокроты.

Также тем, кто уже инфицирован, рекомендуют пить много воды. Чтобы снизить температуру 38-38,5 градусов можно пить парацетамол. Также данное лекарство можно пить и при более низкой температуре, и при головных болях, выраженной тахикардии и артериальном давлении.

Если заложен нос, или пациент страдает от фарингита или ринита, рекомендуется использовать солевые средства, изготовленные на основе морской воды (изотонических, если нос заложен — гипертонических). Если же это не помогает, тогда можно использовать назальные деконгенстанты. Помимо этого можно использовать разные растворы с антисептическими действием.

Цефтаролин и линезолид пригодится если замечена тяжелая бактериальная пневмония.

В ведомстве рассказали о том, что в случая заражения коронавирусом беременных и во время абортов, количество летальных исходов увеличивается. Более того появляется много осложнений — кровотечения, гибель плода, дыхательная недостаточность и т.д.

Если же человек умер от COVID-19, то обязательно проводится вскрытие. Что касается похорон, то инфицированного человека лучше хоронить в закрытом гробу.

Также врачи просят людей не заниматься самолечением во время инфекции вируса.


Это интересно


Новости партнеров