Прогноз на курс рубля к доллару в 2020 году: рубль снова обвалился

ГлавнаяФинансы Владимир Желнов

Финансовый эксперт фондового рынка Дмитрий Бабин оценивает стабильность рубля со скепсисом. Пессимистический прогноз «роняет» российскую валюту до отметки в 100 рублей за 1 доллар США. Позиции «деревянного» 16 марта ухудшились в очередной раз.

«Падение рубля по отношению к доллару до круглого отношения 100 к 1 – возможно, но маловероятно. С точки зрения торговли на рынке нефти, обвал может вызвать лишь падение стоимости барреля нефти до отметки в $20. В то же время, такой скачок цены вызовет увеличение спроса, и, следовательно, возвращение стабильных котировок рубля в отношении 66 рублей за $1», — утверждает Бабин.

Как формируется курс пары USD-RUB: основные факторы

Ежедневно человек сталкивается с тем или иным информированием о курсе и положении вещей на валютном рынке: из новостей, из валютных обменников или от коллеги. Причин колебаний важнейшей для России валютной пары – множество, но отправная точка – финансовая биржа. Брокеры перепродают рубли, покупают доллары, а последняя проведенная сделка в конце дня – и есть курс валют. Этот курс используется в качестве ориентира банками. Даже Центробанк устанавливает официальный курс на день, основываясь на биржевых торгах.

Ниже топ-7 факторов, от которых зависит котировки рубля:

  1. Завершенные биржевые сделки крупных игроков (ЦБ, крупные корпорации, бизнес).
  2. Сделки с иностранными брокерами.
  3. Сделки спекулятивного характера.
  4. Спрос на покупку валюты со стороны населения РФ.
  5. Факторы международного характера.
  6. Финансовое сальдо на конец дня.
  7. Новостная ситуация в мире.

Прогноз котировок рубля в 2020 году: как повлияет ситуация с Коронавирусом?

Курс на 16 марта 2020 года – 74,23 за $1. Планово-экономические расчеты в бюджете РФ сделаны для базового курса в 65,5 рубля. Последняя цифры вполне годится как среднегодовой показатель. Следовательно, при подорожании рубля – государство недополучит средства, а при падении – получит сверх плана. Такие колебания сильно зависимы от импорта сырья и услуг за рубеж.

Если курс рубля превысит отметку в 65,5 рубля, то для жителя РФ товары заграничного производства будут обходиться дороже.

Важно, что прогнозы к рублю от инвестиционных банков были стабильны. Пока в ситуацию не вмешался Коронавирус и ситуация с ОПЕК+. За первые месяцы 2020 рубль подешевел на 20%. Эксперты говорят, что ключевым фактором падения национальной валюты стал именно COVID-2019. Международный карантин стал причиной низкого потребления топлива. Итог предсказуем – нефть дешевеет в полтора раза за несколько недель.

The Russian Times акцентировал внимание на привязке российского рубля к сырью. Чем меньше нефти продают российские компании, тем меньшим оказывается приток валюты в страну. Падение спроса прямо пропорционально подорожанию доллара. Эксперты считают, пока не нормализуется ситуация со спросом на нефть, рубль будет падать до критической отметки.


Это интересно


Новости партнеров