Работа Сбербанка в новогодние праздники 2021 года

ГлавнаяЭкономика Григорий Карачев

В новогодние праздники 2021 года Сбербанк, как и большинство государственных учреждений, будет работать в особом режиме. В период каникул клиенты Сбербанка смогут самостоятельно решить большинство срочных задач, таких как перевод и снятие денежных средств: банкоматы и интернет-банкинг доступны 24/7. Если потребуется помощь сотрудников банка, то придется выбирать из двух возможных вариантов действий: дождаться окончания праздничных дней, либо посетить ближайшее дежурное отделение.

График работы

Согласно ст. 112 Трудового Кодекса РФ и Производственному календарю нерабочими (праздничными) днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января. Поскольку первое число месяца, открывающее 2021 год, выпадает на пятницу, переноса дней, как это часто случалось в предыдущие годы, не будет. В указанные дни большинство офисов Сбербанка будут закрыты. 9 и 10 января выпадают на субботу и воскресенье соответственно, и отделения будут работать по стандартному графику.

Новогодние праздники

31 декабря 2020 года официально является предпраздничным днем: время работы всех учреждений сокращается на один час. Если потребуется выполнить какую-либо банковскую операцию, то нужно успеть обратиться в Сбербанк примерно до 18:00, в зависимости от режима работы конкретного отделения.

Работа финансово-кредитных учреждений возобновится в субботу 9 января 2021 года, но для удобства клиентов в праздничные дни в каждом городе будут доступны несколько отделений Сбербанка. Кроме того, при возникновении срочных вопросов можно звонить в банк в удобное время из любого региона России на единый номер.

Информационно-платежные терминалы и банкоматы в праздничные дни работают круглосуточно, однако возможны незначительная задержка с денежными переводами и трудности со снятием наличных денежных средств в отдельных банкоматах. Все основные операции можно проводить при помощи системы «Сбербанк-онлайн», которая продолжит функционировать в обычном режиме.

Дежурные отделения

В 2020 году московские офисы Сбербанка работали со 2 января. В 2021 большинство отделений будут открыты с 9:00 до 20:00, а некоторые офисы –до 22:00. В районе Шереметьево и Внуково будут функционировать два круглосуточных филиала. В каждом конкретном случае необходимо проверять график работы банка. Узнать список дежурных офисов, их режим работы и адреса можно на официальном сайте Сбербанка в разделе «Информация о банке» — подраздел «Отделения и банкоматы». Актуальная информация по работе филиалов будет доступна уже 12.2020.

Банкомат Сбербанка

Какие операции будут доступны клиентам банка в офисе Сбербанка?

Несмотря на то, что дежурные офисы банка будут работать по сокращенному графику, клиенты смогут воспользоваться практически всеми услугами.

Можно ли будет оформить заявку на кредит в новогодние праздники?

Конечно, любой желающий может обратиться в офис банка с необходимым пакетом документов и оформить заявку на получение кредита. Единственный нюанс – решение по кредитной заявке будет озвучено только после 10 января 2021 года, когда кредитный комитет выйдет на работу.

Поэтому придется подождать. Единственный кредит, который можно оформить в Сбербанке – это потребительский, на покупку товара. Он оформляется в онлайн-режиме через официальный сайт или личный кабинет.

Можно ли открыть или закрыть вклад в офисе Сбербанка в новогодние праздники?

Клиенты банка смогут открыть новый вклад или получить деньги по текущему договору. При этом важно учитывать, что при обращении в первый рабочий день дежурного отделения получить крупную сумму по вкладу вряд ли получится. Все дело в том, что 31 декабря 2020 года, в конце рабочего дня, Сбербанк инкассирует все средства из кассы.

Поэтому, чтобы выдать средства по счету, отделению сначала нужно их принять от других клиентов – например, в виде платежей по услугам.

Для получения крупной суммы необходимо позвонить в выбранный офис и оставить заявку на получение денег. В таком случае банк оформит заявку на «подкрепление», благодаря которому деньги будут переданы инкассаторами из хранилища или других офисов.

Можно ли получить или перевыпустить дебетовую карту?

Сразу получить можно только карту «Моментум», на которой нет имени владельца карты. Остальные карты выпускаются несколько рабочих дней, в результате чего потребуется подождать окончания новогодних праздников.

Что касается перевыпуска, то оставить заявку можно в офисе или личном кабинете. Получить новую именную карту также можно только после 10 января 2021 года.

Важно! Получить именную карту можно, если она была заказана и изготовлена до 31 декабря 2020 года (то есть, ее уже изготовили и доставили в отделение). В этом случае нужно посетить офис банка, который выбран при оформлении, и подписать договор. Если выбранный при оформлении заявки офис не работает, то придется ждать до окончания новогодних праздников.

Можно ли оплатить кредит, коммуналку или иные услуги?

Да, через кассу банка можно оплатить любую услугу. При себе необходимо иметь паспорт и реквизиты или квитанцию. Для экономии времени произвести оплату можно самостоятельно через личный кабинет, мобильный банк или банкомат. В таком случае не потребуется подстраиваться под график работы дежурного отделения.

Можно ли получить или отправить денежный перевод?

Через офис банка можно получить или отправить денежный перевод только по системе «Колибри». Особенность перевода в том, что получить или отправить деньги можно только в офисе Сбербанка в России или Казахстане.

Какие дополнительные услуги доступны в офисе банка в новогодние праздники

Сотрудники дежурного офиса будут предоставлять практически полный спектр услуг клиентам банка. В результате этого можно:

  • запросить выписку по счету;
  • поменять валюту;
  • получить деньги с расчетного счета;
  • заблокировать или разблокировать карту;
  • уточнить информацию по действующему продукту;
  • оформить договор страхования;
  • подключить дополнительный сервис;
  • получить консультацию по банковским продуктам.

Это интересно


Новости партнеров