Выплаты пенсионерам старше 65 лет 4000 рублей в Москве: кому положены и куда обращаться?

ГлавнаяЭкономика Мария Грушевская

Московские власти позаботились о представителях старшего поколения во время карантинных мероприятий, вызванных вспышкой коронавируса. Теперь столичные пенсионеры могут претендовать на получение дополнительного денежного пособия. Его сумма составляет четыре тысячи рублей.

Как поясняют специалисты, на такие меры власти Москвы пошли ради поддержки людей пожилого возраста. Именно они считаются наиболее уязвимым слоем население в период карантинных мероприятий. И чтобы граждане «золотого возраста» полностью соблюдали изоляционный режим, им решили помочь финансово.

Кому из пенсионеров полагается компенсация за самоизоляцию?

Изначально стоит отметить, что описанные ниже привилегии касаются только московских пенсионеров. В группу тех, кто может претендовать на получение помощи, попали все граждане, достигшие 65-летнего возраста.

Также в список занесли людей, страдающих рядом хронических заболеваний. Перечень включает представленные ниже недуги:

При этом на финансовую поддержку от администрации города смогут претендовать только те пенсионеры, которые добросовестно станут соблюдать правила режима самоизоляции. То есть, таким образом власти призывают пожилых граждан без самой острой необходимости не покидать дома, чтобы не увеличивать риски возможного инфицирования.

Также стоит отметить, что выплаты будут производиться за два захода. Первая половина выплачивается тогда, когда пенсионер принимает решение о соблюдении самоизоляции. Вторая часть станет доступна уже после того, как карантинные мероприятия отменят в связи с исчезновением угрозы распространения коронавируса по столице.

Но тут важно запомнить: деньги выдадут только тем, кто не нарушал правила установленного режима систематически. Под понятием «систематически» законодатели подразумевали два и более раз нарушение самоизоляционного правила.

Как будут производить выплаты 4 тысяч из-за карантина?

Самим пенсионерам не придется выходить на улицу, чтобы встать на учет для получения такой финансовой помощи. Все произойдет в автоматическом режиме.

Не придется ни ходить к консультанту в Пенсионный фонд по месту жительства, ни в другие организации для сбора документов. Выплата будет производиться на тот же счет, куда обычно отправляется пенсия или какое-то другое полагающееся по статусу социальное пособие.

Отдельно администрация предупредила пенсионеров о том, что на почве помощи пенсионерам могут участиться случаи мошенничества. Поэтому не надо вестись на удочки аферистов, которые звонят с незнакомых номеров, представляются сотрудниками социальных служб или Пенсионного фонда. Такие «доброжелатели» могут предлагать помочь с получением денежного пособия из-за карантина. Но так как все происходит автоматически, пожилым москвичам не надо предоставлять никаких дополнительных данных.

И уж тем более не диктовать сомнительным «банковским сотрудникам» информацию о номере счета, секретных кодах и паролях.


Это интересно


Новости партнеров