Королева красоты в 40 лет и старше: стрижки для сорокалетних женщин с эффектом омоложения

ГлавнаяДля женщин Мария Грушевская

Для того чтобы зрительно омолодить лицо, совершенно необязательно записываться на прием к эксперту в центр эстетической медицины. Можно просто один раз сходить к хорошему парикмахеру, попросив его сделать омолаживающую стрижку. А в пару к ней и трендовое окрашивание, которое будет модным в жарком сезоне 2022 года.

Вдохновляющие на перемены примеры стрижек для дам 40+

Стилисты уверяют, что одна из главных проблем представительниц прекрасного пола по достижению сорокалетнего рубежа кроется в нежелании меняться. Людям свойственно на половине прожитой жизни анализировать те образы, в которых они смотрелись лучше всего. И копировать их в дальнейшем постоянно.

Но это в корне неверный подход. Ведь то, что смотрелось красиво в сочетании с юным лицом двадцатилетней красотки, будет выглядеть смешно на сорокалетней даме. Да и неизменяющаяся годами прическа сильно подчеркивает возрастные преображения на лице, ведь есть с чем сравнить. Именно поэтому специалисты просят дам не бояться проводить эксперименты.

Тем более что с возрастом волосы становятся более ломкие, тусклые и без блеска. В результате, шевелюра выглядит без былого лоска, словно неухоженная. Скрыть уменьшившееся количество волос позволит правильно сделанная стрижка и несколько отработанных укладок для нее.

На первом месте по популярности находится классическое каре. Сегодня в мире имеется около десятка его разновидностей, не говоря уже о разделении по челкам. Его высоко ценят за универсальность, ведь какой-нибудь из подвидов точно подойдет конкретной красавице. Также каре хорошо уживается с разными видами окрашивания.

Обычно прекрасным дамам после сорока рекомендуется выбирать окрашивание в светлой гамме. Но в этом возрасте однотонное окрашивание уже не подходит. Поэтому даже для ультрамодного сегодня пепельного блонда эксперты подбирают несколько оттенков. Он, кстати, хорошо «дружит» как с короткой версией каре, там и удлиненным вариантом.

Из темных оттенков наиболее трендовым в последние годы считается каштановый. Но и его нельзя использовать в чистом виде. На каре стоит применять шатуш, омбре с каштановой основой.

Но проще всего со светлой гаммой. Тут есть как разные прочтения платинового блонда, так и карамельные, медовые, пшеничные оттенки. Они будут смотреться гармонично в технике балаяжа или относительной новинки в мире моды – «айр тач».

Для укладки каре не требуется особенных навыков. Лучше всего наловчиться делать локоны с помощью электрощипцов. Тогда получится искусственным образом создать объем на голове, а это добавляет шарма. Также легкая небрежность позволят визуально сбрасывать пару лет, делая отсылку к тому, что женщина не лишена озорства.

Варианты каре, которые хорошо подойдут женщинам среднего возраста

Для лета укороченное каре считается лучшим помощником для борьбы против постоянной жары. Только его следует дополнять такой же укороченной челкой. Это вообще едва ли не единственный вариант, когда сорокалетним красавицам разрешено использовать именно «куцую» челку. Внешне будет похоже на французский укороченный боб.

Асимметричное каре – палочка-выручалочка для тех, кто стремится выглядеть стильно, но при этом имеет какие-то комплексы по поводу своей полноты. Если женщина имеет пухлые щеки или начинающий образовываться второй подбородок, то лучше такие особенности замаскировать именно асимметрией.

Причем при наличии каких-то ярко выраженных возрастных изменений вроде лобных морщин или начинающих появляться «гусиных лапок», стоит обратиться к легкой челке. Подойдет азиатский тип, который в моду вошел еще в прошлом сезоне. Среди российских мастеров ее просто называют прореженной. А иногда еще и стригут на удлинение (дугой) по бокам. Последний прием перекрывает паутинку морщин около глаз, причем последние выглядят более выразительно.

Представительницам слабого пола с плохо выраженными скулами лучше обратить внимание на асимметричное боб-каре. Эта стрижка переняла лучшие качества двух традиционных стрижек. Также именно она обычно дополняется классической челкой, чтобы удачно перекрыть широкий от природы лоб.

Тут нужно запомнить только одно: из моды еще год назад ушли тяжелые челки, предусматривающие густую переднюю часть. Также не стоит выбирать абсолютно прямые, словно под линейку сделанные челки. Особенно это касается обладательниц густой копны.

Еще несколько красивых стрижек, которые найдут отклик среди сорокалетних

Еще одной молодящей стрижкой считается консервативный боб. Его основным секретом, позволяющим визуально «стирать» несколько лет, считается объемный затылок.

При этом длина стандартного вариант чуть длиннее короткой, да и укладывать такую стрижку на каждый день не особенно сложно. Достаточно просто наловчиться управляться с феном и круглой щеткой. Обычно при набитой руке хватает минут десять утром у зеркала, чтобы сделать нужный объем даже без литров фиксирующих средств.

В некоторых случаях, например, при желании перекрыть переход от подбородка к шее, используется боб на удлинение. Тогда передние пряди могут на пять, а то и больше сантиметров оказаться длиннее, чем локоны на затылке. Боб на удлинение можно как оставлять ровным, так и подкручивать. Но второй вариант предпочтительнее, так как легкие волны – отличный способ создать ауру беззаботности. И, соответственно, гарантировать зрительное омоложение без иголок и ножей.

Заключительный вариант – пикси. Подходит для свободолюбивых и дерзких по характеру дам, знающих себе цену. Чтобы такая стрижка смотрелась гармонично, необходимо оставлять длину на макушке. Позже этот запас будет использовать для завивки крупных локонов на бигуди или плойку.

Так как сейчас карантин, то времени подыскать оптимальный вариант предостаточно. Стоит выбрать несколько из предложенных фотографий с учетом собственных особенностей формы лица. И потом с ними уже приходить на прием к парикмахеру. А опытный мастер уже подгонит выбранное решение под конкретную женщину.


Новости партнеров

Это интересно