Владелец «Экспобанка» Игорь Ким консолидирует европейские активы

ГлавнаяЭкономика Юлия Апексимова

Игорь Ким – международный инвестор, владелец «Экспобанка», — намерен объединить европейские активы. Консолидация произойдет на базе чешского Expobank CZ. О планах сам Игорь Ким рассказал журналистам на прошедшем в Москве пресс-завтраке, передает Finparty.

«Мы адаптировались к сложившейся в Чехии рыночной среде и сформировали профессиональную команду. Недавно усилили ее бывшим топ-менеджером Sberbank Europe Игорем Штрелем, большой опыт которого, надеюсь, сделает нас еще более конкурентоспособными», — заявил Игорь Ким.

Объединение активов позволит более продуктивно продолжить развитие бизнеса с европейскими банками-партнерами и клиентами, повысить качество услуг и оптимизировать операционные расходы, считают в «Экспобанке». Синергия от интеграции банковских активов будет стимулировать рост бизнеса Expobank CZ (Чехия), делая его более устойчивыми к изменениям экономической конъюнктуры.

В настоящее время в числе активов Игоря Кима, помимо Expobank CZ (Чехия, до покупки Кимом в 2014 году работал под брендом LBBW Bank), есть латвийский Expobank (с 2012 года). Кроме того, сообщил владелец «Экспобанка», в конце февраля была закрыта сделка по приобретению ста процентов акций сербского Marfin Bank.

Рассказывая о последнем на данный момент активе, Игорь Ким отметил, что это небольшая финансовая организация, которая станет платформой для развития бизнеса в Сербии и других странах Юго-Восточной Европы.

Кроме того, владелец «Экспобанка» отметил, что планирует приобрести еще одну-две кредитные организации. География активов пока не определена, это может быть как Россия, так и зарубежье. Более того, для Кима этот момент не принципиален:

«Большое число наших клиентов либо имеют бизнес-интересы в Европе, либо являются европейскими бизнесменами, работающими с Россией. Просто в Европе банков гораздо больше — около 6000, — поэтому мы сосредотачиваемся на ней. Там у нас есть практические наработки и отличное знание внутреннего рынка»,

— сообщил он.

Единое экономическое пространство и регулирование в ЕС создает оптимальные условия для объединения европейского бизнеса, подчеркивает Игорь Ким. «Это позволяет усилить управление операционными и кредитными рисками, обеспечивая максимальную прозрачность в интересах наших клиентов и регуляторов», — сообщил он. На базе Expobank CZ построен сильный, эффективный и прозрачный банк, удовлетворяющий самым высоким требованиям клиентов в области международного банковского обслуживания, отметил Ким. «С приобретением Marfin Bank Чешский Экспобанк усиливает свои позиции на таких перспективных рынках, как Балканы и Юго-Восточная Европа», — заявил инвестор.


Это интересно


Новости партнеров